• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесса станет столицей одного из восьми новых регионов Украины
    Опубликовано: 2013-05-27 08:02:07

    Столицей региона с почти 5-миллионным населением окажется Одесса в случае реализации проекта административно-территориальной реформы, задуманной нардепом-«регионалом» Сергеем Гриневецким.
    Согласно проекту, Украина будет разделена на 8 крупных регионов. Количество районов при этом уменьшится с 490 до 150, а территориальных единиц останется 1,8 тыс. вместо нынешних 31 тыс.
    «Именно такая модель территориальной реформы, по мнению ученых, обеспечит четкую вертикаль исполнительной власти, консолидирует денежно-финансовые ресурсы, в разы сократит бюрократический аппарат и, следовательно, границы и имеющийся потенциал тотальной ныне коррупции. Благодаря такой территориальной оптимизации существенным образом возрастут интенсивность и прочность внутрирегиональных связей, значительно уменьшится количество депрессивных регионов, не будут такими полярными разрывы в социально-экономическом развитии», - подчеркивает депутат, передает Зеркало недели.
    Разделить Украину предполагается на следующие регионы: - Автономная Республика Крым;
    - Донецкий регион (Донецкая, Луганская области); - Карпатский регион (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области);
    - Киевский регион (Киевская, Кировоградская, Черкасская, Черниговская области);
    - Подольский регион (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская области);
    - Полесский регион (Волынская, Ривненская, Житомирская области);
    - Приднепровский регион (Днепропетровская, Запорожская области);
    - Причерноморский регион (Одесская, Херсонская, Николаевская области);
    - Слобожанский регион (Харьковская, Сумская, Полтавская области).
    Отметим, что такая модель практически дублирует традиционное разделение Украины на восемь экономических регионов, однако не учитывает некоторых культурных, социальных и политических реалий. Так Черновицкая и Закарпатская области имеют большой процент неукраинского населения, а по менталитету значительно отличаются от жителей Львовской и Ивано-Франковской областей. В свою очередь, Тернопольская область, выделяемая в Подольский регион, является неотъемлемой частью Западной Украины.
    Кроме того, вызывает вопросы включение Центрального экономического региона в составе Черкасской и Кировоградской областей, которые С. Гриневецкий предлагает подчинить Киеву. Таким образом, будет образован мегарегион с населением более 8 млн человек. Еще 7,5 млн человек будут проживать в Донецком регионе, а вот на большинство других придется по 3-5 млн человек.

     

    http://www.reporter.com.ua

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.