• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сотрудников обучает 96% украинских компаний
    Опубликовано: 2013-05-29 13:10:27

    В 85% случаев обучение оплачивает компания.

    Около 96% украинских компаний обучают своих сотрудников, причем большинство из них делает это за свой счет. Об этом свидетельствуют результаты опроса международного кадрового портала HeadHunter, результатами которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Чаще всего учат новичков - три четверти украинских работодателей предусмотрели для них стажировки. Также популярны разовые учебные мероприятия для повышения квалификации отдельных сотрудников. Системную, длительную программу обучения и развития сотрудников проводят 40% компаний. В основном такие проекты могут себе позволить крупные корпорации, реже - средний бизнес.

    Помимо молодых специалистов, которых обучают в 73% случаев, шансы повысить свою квалификацию есть у перспективных сотрудников, идущих на повышение (42%), и тех, кому это необходимо в силу занимаемой должности (27%).

    Отбор сотрудников, которые будут проходить обучение, в четверти компаний основывается на рекомендации руководителя, пятая часть работодателей поощряет тех, кто сам об этом попросил. 13% компаний главным фактором выбора считают лояльность сотрудника к компании.

    90% компаний, которые не проводят обучение, принимают такое решение из-за нехватки ресурсов. И только в 10% случаев руководитель считает такую деятельность бесполезной.

    По мнению экспертов, основные цели обучения в компании - это адаптация новых сотрудников, системное развитие компании, попытка поднять производительность труда. Реже обучение становится средством мотивации сотрудников и улучшения микроклимата в коллективе.

    Саму программу обучения чаще всего выбирают согласно корпоративным стандартам обучения (30%). Часто, по словам HR-менеджеров, выбор делают руководители компании (24%) либо руководители отделов (13%). Только пятая часть компаний (20%) практикует совместный выбор программы обучения всеми заинтересованными сторонами. Очень редко (7%) право окончательного выбора имеет специалист по персоналу или непосредственно сам сотрудник.

    В тоже время, 76% специалистов по персоналу утверждают, что даже если сам сотрудник не может выбирать программу своего обучения, его интересы все равно стараются учитывать. Остальные же 24% работодателей, выбирая программы обучения, руководствуются только интересами компании.

    В подавляющем большинстве случаев (85%) обучение оплачивает компания. Редко часть стоимости покрывает компания, а часть - сотрудник (11%). Крайне редко обучение оплачивает сам сотрудник полностью (2%) или на льготных условиях (2%).

    Если же сотрудник учится по собственной инициативе и за свой счет, то почти в половине случаев (40%) компания готова ему помочь (например, предоставить удобный график). Но для таких компромиссов обязательно условие - учеба не влияет на рабочий процесс. Несколько реже компания готова оказать максимальное содействие - предоставлять предусмотренный законом отпуск для обучения, отгулы, отпускать на сессию. И только 15% работодателей никак не содействуют учащимся, считая повышение квалификации личным делом сотрудников.

    Не слишком оптимистично выглядит ситуация с оценкой эффективности обучения. Хотя подавляющее большинство менеджеров по персоналу (94%) сказали, что такая оценка проводится, методики оценки эффективности есть только у 21% компаний. Более популярно выходное тестирование 40% (но эффективность такого метода часто вызывает сомнения у специалистов по обучению).

    А самые популярные методы оценки в украинских компаниях, которые вообще находятся вне системного подхода к оценке, - это отзывы сотрудников (67%) и руководителя (44%), а также наблюдение за улучшением работы и использованием новых навыков (35%).

    Данные исследования были получены в результате панельного опроса менеджеров по персоналу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.