• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Wal-Mart заплатит штраф в размере 81,6 млн долл. за нарушения при утилизации отходов
    Опубликовано: 2013-05-29 15:10:54

    Американский ритейлер, управляющий крупнейшей в мире розничной сетью, Wal-Mart заплатит штраф в размере 81,6 млн долл. после того, как компания была признана виновной в ненадлежащей утилизации пестицидов, минеральных удобрений и прочих вредных веществ, передает Associated Press.

    Расследование по делу длилось почти 10 лет, после чего компания была признана виновной судом Сан-Франциско в нарушении Акта о чистой воде и ряда других законов, регулирующих обращение с пестицидами и вредными веществами.

    Обвинения в адрес компании последовали после того, как Wal-Mart утилизировала опасные вещества, изъятые из магазинов в Калифорнии и Миссури по различным причинам, в том числе из-за повреждения упаковки. В г. Канзасе компания была признана виновной в ненадлежащем обращении с пестицидами.

    Так, согласно материалам суда, в 2002 г. было установлено, что неподалеку от одного из магазинов Wal-Mart в Калифорнии на куче порошка желтоватого цвета играл ребенок. После соответствующей проверки в магазине были обнаружены порванные пакеты с сульфатом аммония, а также неизвестные вещества разного цвета.

    В расследовании, которое длилось 8 лет, принимали участие 20 прокуроров и 32 группы защитников окружающей среды. Оно стоило Wal-Mart в общей сложности 110 млн долл.

    Согласно материалам суда, в 2003-2005 гг. компания осуществила с нарушением закона утилизацию: попросту сбросила вредные вещества в 16 округах штата Калифорния - от Дел Нотре до Оранжа. Сторона обвинения заявила, что руководство Wal-Mart не провело соответствующий инструктаж об обращении и утилизации вредных веществ среди персонала магазинов. В результате чего последние попросту выбрасывали опасные вещества в контейнеры для мусора или сливали их в канализацию.

    Представитель Wal-Mart Брук Бучанан заявила, что компания решила проблему и "действительно удовлетворена конечным решением" по вопросу. Она отметила, что теперь сотрудники сетевых магазинов получают необходимый инструктаж. Кроме того, теперь они проверяют наличие вредных веществ в продуктах с поврежденной упаковкой специальными сканерами.

    Ранее 2010 г. Wal-Mart согласился выплатить 27,6 млн долл. штату Калифорния, чтобы урегулировать ситуацию с ненадлежащим обращением с отходами, а также в 2012 г. пошел на выплату более чем 1,25 млн долл. штату Миссури в рамках урегулирования аналогичных инцидентов.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.