• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Беспричинная радость: как лекарство
    Опубликовано: 2013-06-06 16:24:10

    Что такое радость?

     

    Вот что пишет нам о радости многознающая Википедия:

     

    “Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти, печали.

    Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость.

    Радость, как один из основных атрибутов божества и религиозного чувства, рассматривается и вне христианства. Так, Спиноза считал, что на высшей ступени познания, познания себя в Боге, происходит осознание Бога как причины радости.”

    Вот такое важное переживание, несмотря на присвоение этой эмоции простоты, легкости, детскости. Причем, детскости в некоем обесценивающем смысле.

    Чудо катка

    С почти беспричинной радостью я столкнулась в эти новогодние каникулы ни где-нибудь, а на катке. Я ездила и получала удовольствие. Испытывая, скорее, тихую радость от скольжения под нежным снегом. Стояли либо легкие морозы, либо плюсовая температура. И вот, выгрузившись из своей внутренней радости:)), я посмотрела по сторонам. По большому счету, радоваться от того, что едешь на двух железках по льду – глупость. Самая настоящая. Да еще и ездишь по кругу. Как пони:)) И все же – люди вокруг радовались. Они поддерживали друг друга, обнимались, падали и не плакали:). Среди них были от совсем малышей 3-леток до стариков лет 70! И все радовались! Чему?

    Я не знаю ответа на этот вопрос. Но ощущение это успела поймать. Радость просто так. Радость движения. Радость, связанная с воспоминаниями детства. Радость от знакомства, прикосновений к людям во время катания. Радость скольжения, когда появляется призрак полета. Радость общения с детьми, которые висли на мне гроздьями, пока я их не стряхнула:) Радость беготни, салочек на коньках. Радость медленного катания…

    Меня часто спрашивают про волшебные таблетки:) Дай, мол, таблеточку, чтобы жизнь наладилась:) Я пытаюсь сказать, объяснить, что радость – одна из таких таблеток. Не верят.

    Скажу вам – по секрету – если в каждом дне находить радостные моменты, если учиться радоваться тому, что ты можешь дышать, смотреть, слышать, двигаться – то болезни начнут покидать ваше тело, а жизнь улучшаться. Если начать делать то, что хочешь: на коньках хочешь? – поезжай; в баню хочешь? – беги; поспать, почитать – хочешь? – позволь себе. И все будет улучшаться.

    Да, процесс это небыстрый. Нужно ведь следить за своими мыслями, выбрасывать ментальный мусор, заменяя его созидающими, а не разрушающими образами. Учиться осознавать, что ты сейчас делаешь и зачем это делаешь. Учиться замечать свои желания и реализовывать их, даже если другим (особенно близким людям) они кажутся абсурдными.

    Желаю вам, дорогие читатели, в этом 2013 году:

    • ярких желаний
    • сильных намерений
    • радостных моментов, которые вы сможете создавать себе сами и даже находить там, где их до этого никто не замечал:)
    • ясных мыслей
    • легкого дыхания
    • вкусной здоровой еды:)
    • и много движения

     

    Инф.manukovskaya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.