• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесситов ждут массовые финансовые «кидалова»
    Опубликовано: 2013-06-04 00:04:33

    Со временем они начнут изымать из системы все больше денег. Участники думают, что создатели не имеют доступа к их активам, но это не так. По опыту предыдущих пирамид могу сказать, что эта протянет минимум 4 месяца и максимум – 9.

     

    Украинцев заманивают в новую финансовую пирамиду. Она называется "Лавина подарков" и действует в стране уже почти два месяца.

    Для того, чтобы стать участником схемы, нужно заполнить форму на сайте организаторов. Легенда компании (ООО) гласит, что они способствуют содействию обмену информацией между зарегистрированными пользователями. Но на самом деле "Лавина" действует по принципу классических пирамид: заплати взнос - приведи друга - получи прибыль:

    "Это в своем роде специализированная соцсеть для совершения финансовых подарков", - объясняют создатели.

    "Я пришел в проект полторы недели назад и за четыре дня закрыл свою первую матрицу. Сейчас на моем кошельке - $1100, а планирую я заработать намного больше. До этого работал оценщиком в ломбарде и зарабатывал 3500 грн в месяц. Не хочу работать на чужого дядю", - рассказал один из участников пирамиды, дончанин Рустам Каренов.

    А по словам юристов, "Лавина подарков" - очевидный двойник МММ.

    "Скорее всего, создатели - это бывшие участники МММ или люди, которые хорошо знают принцип его работы. Они просто скопировали эту систему: точно также существует касса взаимопомощи, только теперь не вклады, а подарки. Конечно, сначала это работает - за счет того, что "подарки" ходят между людьми, которых становится все больше (в нескольких группах "Лавины" в соцсетях - по 15-17 тысяч участников - ред)", - объяснил юрист Богдан Хаустов.

    Он прогнозирует, что период существования пирамиды полностью зависит от степени жадности ее создателей:

    "Со временем они начнут изымать из системы все больше денег. Участники думают, что создатели не имеют доступа к их активам, но это не так. По опыту предыдущих пирамид могу сказать, что эта протянет минимум 4 месяца и максимум – 9", - отметил юрист.

    По словам Хаустова, доказать вину обманщиков сложно: "Нужно, чтобы была группа пострадавших и чтобы был доказан сам факт обмана. Потому что обычно (и в случае с "Лавиной" это так - ред.) создатели предупреждают участников, что они действуют на свой страх и риск", - сказал Хаустов.

    На сегодняшний день в милицию жалоб по "Лавине" не поступало.

    "Подобные дела квалифицируются как мошенничество. Вот если примут законопроект о финансовых пирамидах, их создателям будет грозить до восьми лет тюрьмы", - сказал спикер МВД Украины Сергей Бурлаков.

    По словам психологов, к участию в подобных пирамидах склонны люди, которые больше всего в жизни ценят стабильность: это слабые люди, которые хотят стать сильными посредством денег.

    Напомним, что Нацкомфинуслуг предложил правительству запретить финансовые пирамиды на территории страны, поскольку такие организации предоставляет финуслуги незаконно.

     

    http://www.odessit.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.