• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему одесситам нужно срочно провести оценку своей недвижимости
    Опубликовано: 2013-06-04 08:33:11

    Тем, кто желает продать, купить, обменять или подарить недвижимость либо земельный участок, эксперты советуют поторопиться. С 1 августа начинают действовать новые правила оценки имущества. В результате эта услуга может существенно подорожать.
    Недавно Кабинет Министров Украины принял Постановление № 231 от 4 марта 2013 года. В документе правительство обязало всех, кто занимается оценочной деятельностью, иметь специальный сертификат. Без сертификата выводы оценщика будут считаться недействительными, а нотариус откажет в заверении купли, продажи, обмена или дарения.
    Председатель Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров считает, что благодаря этому новшеству многие оценщики останутся без работы. В некоторых регионах страны доходы у таких специалистов очень маленькие и они не смогут купить дорогой сертификат (около 5 тыс. грн.). В результате на места опытных специалистов придут те, кто оценкой не занимался, но смог заплатить за сертификат. Такие люди, конечно, прошли соответствующий курс, но за короткое время, пока он длился, многому не научишься.
    Для клиентов, по мнению Алексея Амфитеатрова, это, во-первых, обернется очередями, ведь не многие специалисты смогут быстро получить сертификат и в первое время после введения новшества их число ощутимо уменьшится. Так произошло, когда год назад уже пытались внедрить аналогичный закон. Во-вторых, цены, судя по прошлому опыту, взвинтят не менее чем в 30 раз (с 300-800 грн. до 8-15 тысяч грн.). В-третьих, оценивать имущество будут без выезда на объект, потому что специалистов останется очень мало и выезжать они попросту не будут успевать. Это отразится на качестве оценки.
    В свою очередь, в правительстве уверены, что ни очередей, ни резкого роста расценок, связанных с дефицитом кадров, не будет. Оценке вполне могут научить в вузах на краткосрочных курсах любого человека с высшим образованиям.
    Власти надеются, что новые оценщики не будут занижать цену объекта, как было до сих пор. Ведь именно с этой суммы платят налоги при смене владельца.

     

    http://odessa-life.od.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.