• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США требуют от Ирана и Хезболлы уйти из Сирии
    Опубликовано: 2013-06-06 11:00:14

    В США уверены, что сирийский режим не смог бы самостоятельно выбить силы оппозиции из Кусейра, без участия Ирана и Хезболлы.

    Белый дом осудил операцию сирийских правительственных войск по взятию стратегически важного города Кусейр, подчеркнув, что военные успехи Асада были бы невозможны без поддержки Ирана и ливанского шиитского движения Хезболла.

    Накануне утром сирийский государственный телеканал объявил о том, что правительственные силы полностью овладели городом Кусейр недалеко от границы с Ливаном. По данным очевидцев, почти полностью разрушенный город заполнен сирийскими солдатами и бойцами Хезболлы, которые празднуют победу выстрелами в воздух.

    "Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают взятие Кусейра режимом Асада. Эта операция унесла несметное число человеческих жизней и принесла огромные страдания жителям города", - говорится в заявлении американской администрации.

    Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "очевидно, что сирийский режим не смог бы самостоятельно выбить силы оппозиции из Кусейра, без участия Ирана и Хезболлы. Карни повторил призыв к иранским властям и лидерам Хезболлы вывести своих бойцов из Сирии.

    Спустя несколько часов после сообщения о том, что сирийские повстанцы оставили Кусейр, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что растущие доказательства использования в Сирии химического оружия "побуждают международное сообщество к действию". Олланд добавил, однако, что "мы можем действовать только в рамках международного права".

    Кусейр находится всего в 10 километрах от ливанской границы на стратегически важном пути из Дамаска в порт Тартус. Сирийские правительственные войска вернули контроль над городом после ожесточенной осады, продолжавшейся около трех недель.

    По оценке ООН, более 80 тысяч человек были убиты в Сирии после начала восстания против правления Башара Асада в марте 2011 года. Еще более 1,5 млн. сирийцев покинули страну.

    Источник: Русская служба Би-би-си. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.