• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В НБУ увидели рост доверия к гривне
    Опубликовано: 2013-06-12 09:00:08

    Национальный банк убеждает, что доверие граждан к нашей банковской системе и национальной валюте постепенно растет.

    Председатель Национального банка Украины Игорь Соркин заявил, что доверие таки действительно растет и эту тенденцию Национальный банк постарается закрепить.

    Соркин также отметил, что в последнее время снижается удельный вес валютных депозитов, а вкладчики все больше и чаще размещают в банках вклады в гривне. Такая тенденция в НБУ считается очень позитивной и может повлиять на активизацию кредитования экономики.

    Впрочем, глава НБУ поддерживает плавное снижение процентных ставок по вкладам физлиц, чтобы не произошло оттока депозитов из банковской системы.

    Представитель НБУ убеждает, что свидетельством повышения доверия к национальной валюте стало падение спроса населения на иностранную валюту по итогам периода январь-май текущего года в десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. А депозиты физлиц в долларах сократились с 50,8% в начале года до 46,4% по итогам пяти месяцев 2013 года. Наблюдается и снижение процентных ставок по депозитам, что, во всяком случае, не оказывает негативного влияния на динамику привлечения средств банками.

    Заметим, что за пять месяцев текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в гривне выросли на 12,8%, в то время как объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Впоследствии банкам удалось за этот же период снизить средневзвешенную ставку по кредитам в национальной валюте с 17,6% в декабре прошлого года до 15,6% в мае, а также увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.