• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Факторы, сохраняющие здоровье человека
    Опубликовано: 2013-06-20 10:24:16

    В последние годы всем нам приходится жить в условиях сильнейших стрессов, постоянных проблем, а кроме этого и ухудшений состояния окружающей среды. Поэтому на данный момент крайне остро встала проблема, как сохранить здоровье. Она касается как взрослых, так и детей. Поэтому каждому полезно будет узнать, как сберечь свое физическое и психологическое здоровье на долгие годы.

     

    Физическое состояние ребенка

     

    Все любящие родители хотят, чтобы их дети росли крепкими и здоровыми. Для этого каждому родителю нужно знать, как сохранить здоровье ребенка.

     

    Начните прививать своему чаду любовь к спорту. Лучше всего делать это с самого раннего возраста, тогда у ребенка еще только формируется характер. Можно записать своего малыша в спортивный клуб со специальной программой по подготовке детей к спорту. Следует помнить, что даже легкие физические нагрузки помогают ребенку почувствовать себя бодрым, выплеснуть нужное количество энергии, а кроме этого улучшить сон и аппетит.

    В случае, когда ребенок не проявляет интерес к занятиям, можно попробовать изменить ситуацию. Придумывайте различные спортивные игры, купите ему игрушки спортивной тематики. Начните по утрам вместе с ним выполнять гимнастику.

    Стоит приобрести небольшой домашний спортивный комплекс. Он доставит ребенку радость, а вместе с этим и поможет поддерживать необходимую физическую форму.

    В летнее время года гораздо проще найти спортивное занятие для своего малыша. Даже в обычную поездку на дачу или на природу можно поиграть в бадминтон, волейбол, футбол, сходить поплавать на речку. Но, как сохранить здоровье зимой? Для этого можно всей семьей регулярно организовывать совместное катание на коньках или лыжах. Не забывайте, что личный пример родителей особенно важен для ребенка. А кроме этого, совместные прогулки помогут сблизиться и укрепить семью.

    Психологическое состояние ребенка

    Дети – это существа с открытой душой. Они всегда искренне радуются и крайне тяжело переносят непонимание и ругань. Однако родители часто не замечают, причиняемый своему чаду вред от своего поведения. Поэтому крайне важно знать, как сохранить психическое здоровье ребенка.

    Старайтесь не повышать голос на малыша, даже когда он шалит. Конечно, у любых любящих родителей может просто закончиться терпение, и они могут сорваться. Если подобное стало часто с вами случаться, нужно научиться успокаиваться и «брать себя в руки». Поймите, что выплескивая на ребенка зло, вы никогда ничего не сможете объяснить ему, а только напугаете. Строгость в воспитании обязательно должна присутствовать, но она должна быть в меру.

    Хвалите своего малыша, старайтесь, как можно больше разговаривать с ним. Дружеские отношения с родителями крайне важны для укрепления детской психики. Помните, что только в ваших силах сохранить психическое здоровье своего ребенка.

    Оберегаем здоровье школьника

    К сожалению, проблемы со здоровьем и переутомление уже не редкость среди школьников. Причиной этому служат стресс и чрезмерные нагрузки. Чтобы сберечь как физическое, так и психологическое здоровье школьника, родители должны правильно организовывать жизнь своего ребенка, а для этого следует знать, как сохранить здоровье школьника.

    В начале нужно четко разработать распорядок дня. Это поможет грамотно распределить время на отдых и труд. Ребенок всегда должен вовремя ложиться спать. Именно полноценный сон восстанавливает силы школьника.

    Также нужно следить и за питанием ребенка. Пища должна быть не только вкусной, но и полноценной, богатой микроэлементами и витаминами. В детском меню обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, а также рыба. Ограничьте употребление ребенком полуфабрикатов, газированных напитков и фаст-фудов.

    Не требуйте от школьника многого, поскольку постоянный страх наказания за неудовлетворительные оценки провоцирует у ребенка стресс. Хвалите его за достижения и помогайте разобраться со сложными заданиями.

    Следите за тем, чтобы ваш ребенок вел активный образ жизни. Для этого запишите его в спортивную секцию. Умеренная физическая активность поможет насытить мозг кислородом и укрепить организм.

    Кроме этого, правильно организуйте рабочее место. Приобретите письменный стол, удобный стул и установите хорошее освещение. Место для учебы не должно вызывать никаких неудобств.

    Факторы, сохраняющие здоровье человека

    Конечно, высокий уровень развития медицины на сегодняшний день предлагает огромное количество самых разнообразных вариантов продления молодости организма. Однако стоит заметить, что состояние организма человека в большей степени зависит от образа его жизни, от душевного равновесия, одним словом – от совокупности как физических, так и психологических факторов. Для того чтобы помочь своему организму работать «без сбоев» необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    Поддерживаем физическое состояние организма

    В первую очередь стоит уделить внимание своему питанию. Есть нужно часто и понемногу. Включите в свой рацион сырые овощи и фрукты. Они содержат антиоксиданты, способствующие нормализации окислительных процессов в клетках организма. За счет этих веществ клетки поддерживают биохимическое равновесие, благодаря чему в организме не накапливаются вредные шлаки и токсины.

    Кроме этого, стоит уменьшить потребление сахара. А лучше всего совсем отказаться от него, заменив медом. Избыточное потребление сахара может привести не только к ожирению, но и к сахарному диабету. А именно от этих заболеваний возникают многие другие патологические состояния организма.

    Поддерживайте свою физическую активность. Занимайтесь регулярно посильной физической нагрузкой, которая послужит отличной профилактикой сердечнососудистых заболеваний, а также избавит от лишнего веса и будет держать организм в тонусе.

    Чаще гуляйте, ходите пешком, высыпайтесь. Все это необходимо вашему организму, чтобы отдохнуть и набраться сил.

    Запишитесь в тренажерный зал, бассейн или выполняйте дома несложные физические упражнения.

    Как сохранить психологическое здоровье

    Душевное равновесие также играет большую роль в общем самочувствие человека. Для поддержания психологического состояния придерживайтесь следующих правил:

    Любите и цените жизнь, наслаждайтесь каждым днем. Подумайте о том, как замечательно, что вы живете. Дружелюбные отношения с миром, окружающими вас людьми, гармония в вашей душе позволят вам сохранить здоровье и молодость. Помните, что ваше психологическое состояние полностью отражается на вашем организме.

    Нужно принимать себя такими, какие вы есть, любите себя, заботьтесь о своих близких. Избегайте общения с людьми, которые вам неприятны.

    Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. А оказавшись в ней, используйте методы эмоциональной разгрузки: прогуляйтесь по парку, встретьтесь с близкими людьми, займитесь любимым делом. Это поможет вам снять стресс и избежать губительного воздействия на состояние здоровья стрессовых факторов.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.