• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ВБ: экономика России вырастет в 2013 году
    Опубликовано: 2013-06-14 09:10:52

    Всемирный банк ожидает в текущем году в России экономического роста на 2,3% ВВП, в 2014 году этот показатель должен возрасти до 3,5%, а в 2015 году – до 3,9%, говорится в докладе банка, представленном в среду в Вашингтоне.

    Ожидаемые в России показатели роста чуть выше, чем в мире в целом. Всемирный банк полагает, что в этом году глобальная экономика должна вырасти примерно на 2,2%, а в 2014 и 2015 годах – на 3,0% и 3,3% соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

    Локомотивами роста в мире остаются страны с формирующейся и переходной экономикой, прежде всего державы группы БРИКС. В Китае в ближайшие годы ожидается рост на 7,7%, 8,0% и 7,9%, в Индии – на 5,7%, 6,5% и 6,7%, в Бразилии – на 2,9%, 4,0% и 3,8%, в ЮАР – на 2,5%, 3,2% и 3,3%.Для наиболее экономически развитых держав мира ожидания заметно скромнее. В зоне евро банк в нынешнем году вообще ожидает спада на 0,6%, а в 2014–2015 годах – роста на 0,9% и 1,5%. США специалисты ВБ сулят рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно, Японии – менее чем на 1,5% в год в течение трех лет.

    По оценкам банка, в мире вновь ускоряется рост объема торговли, хотя темпы и остаются более низкими, чем в прошлые годы. В нынешнем году прирост должен составить примерно 4,0%, в последующие два – 5,0% и 5,4%.

    Отслеживают специалисты ВБ и динамику цен на основные товары. Так, цены на нефть, по их мнению, должны в этом году понизиться на 2,5%, а в 2014–2015 годах – еще на 1,3% и 0,1%. В абсолютных цифрах ожидается цена за баррель на уровне 102,4 доллара в текущем году и 101 доллара в последующие два года.

    В комментариях к статистическим выкладкам эксперты банка, в частности, указывают, что в Бразилии, Индии, России, ЮАР и Турции рост сдерживается «ограничениями со стороны предложения». «Несмотря на ослабление внешних рисков, маловероятно, что рост экономики в данных странах достигнет докризисных уровней, если не будут завершены реформы, направленные на стимулирование предложения», – утверждают они.

    Препятствующие росту «узкие места», по их словам, могут быть разными – от «слабого или плохо контролируемого регулирования и коррупции» до «недостаточного или нерегулярного снабжения электроэнергией и нехватки инвестиций в образование и здравоохранение».В странах с высоким уровнем доходов банк видит такие сдерживающие факторы, как воздействие фискальной консолидации, высокая безработица, сохраняющийся как среди потребителей, так и в деловых кругах «низкий уровень уверенности» в завтрашнем дне.

    Представляя доклад, главный экономист ВБ Каушик Басу сказал, что, «хотя в финансовом секторе уже появились ростки надежды, период замедленного роста реальной экономики необычно затягивается». По его словам, «это отражается в том, что безработица в промышленно развитых странах устойчиво сохраняется на высоком уровне, а в странах еврозоны фактически растет, а также в том, что темпы роста развивающихся экономик замедляются, причем в Индии годовой рост ВВП впервые за 10 лет упал ниже 6%».

    В этом же контексте специалист вспомнил и об учащающихся предположениях, что США могут отказаться от так называемых «количественных послаблений», под которыми фактически подразумевается накачка денег в экономику. По признанию Басу, вероятные последствия такого шага вызывают «широко распространенные опасения».

    Таким образом, руководство ВБ исходит из того, что новый доклад отражает «как надежды, так и риски», присутствующие в глобальной экономике, и содержит «ценные рекомендации в отношении экономической политики», сказал Басу.

    Источник: vz.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.