• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Начата работа над новым законопроектом Об образовании
    Опубликовано: 2013-06-17 10:50:56

    В парламентском комитете по вопросам науки и образования начала деятельность рабочая группа по наработке положений нового законопроекта "Об образовании".

    В парламентском комитете по вопросам науки и образования начала деятельность рабочая группа по наработоке положений нового законопроекта "Об образовании", сообщает "Освіта.ua".

    В состав рабочей группы вошли известные эксперты в области образования, ученые и руководители высших учебных заведений, представители федерации работодателей, органов студенческого самоуправления, министерств и ведомств.

    Этот закон, по словам председателя Комитета Лилии Гриневич, должен определять основы законодательства об образовании, стать базовым и задавать направление развития национальной системы образования в целом: от дошкольного до образования на протяжении жизни.

    "Мы должны сделать этот закон человекоцентрическим. Поставить в центр него ребенка — его развитие и расширение потенциала в течение жизни, а также учителя и преподавателя — улучшение их социального положения и мотивации к квалификационного роста", — отметила Гриневич.

    Она отметила, что в законопроекте необходимо определить системы обеспечения качества образования, спроектировать новую систему управления образованием. Председатель Комитета обратил внимание на то, что в законопроекте будет осуществлена "юридизация" конституционного права на образование таким образом, чтобы государство могло гарантировать право граждан на образование в максимальном объеме, оставаясь в пределах доступных государственных ресурсов.

    Также будут определены виды образования, образовательные уровни, предусмотрено определение государственной политики в области образования, принципы управления в сфере образования, полномочия органов власти в сфере образования.

    Отдельный раздел законопроекта будет посвящен академическим свободам, автономии учебного заведения. Законопроект также предусматривает урегулирование системы лицензирования образовательной деятельности, внутреннее и внешнее обеспечение качества образования.

    Как сообщалось ранее, до конца июня в Раде должно пройти голосование по законопроектам "О высшем образовании".

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.