• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевские новостройки могут уйти под землю
    Опубликовано: 2013-06-18 04:31:31

    В районе Лысой горы и Почтовой площади опасно строить дома
    Земная кора под столицей испещрена георазломами. Какие угрозы это несет городу? «Мы проанализировали космическую съемку Киева, сделанную специалистами НАСА. Разломы в коре пролегают на глубине 3—4 и 15—18 км. Такие есть под любым крупным городом, всегда есть зоны наиболее напряженные под землей и менее, и это надо учитывать при детальном планировании территорий», — поясняет один из разработчиков Генплана Киева Николай Романец. По его словам, плита, которая находится на левом берегу на глубине 20 км, понемногу движется вправо; та, что справа, «наезжает» на нее. Причем эта граница идет приблизительно по Днепру, и во многих местах — по городу. В точках пересечения линий разломов выше вероятность движений этих плит, из-за чего могут появиться оползни, провоцирующие техногенные катастрофы. «Назову самые опасные участки: Лысая гора, район, где в реку Лыбедь впадают ее притоки Ореховатка и Совка (развязка на Московской площади), Куреневка, Почтовая площадь, на левом берегу — Сухие горы, район Быковнянских могил и ДВРЗ», — говорит Романец.
    Все эти места градостроители рекомендуют осваивать крайне осторожно, ведь кроме разломов на глубине, ситуация усугубляется еще и подвижными киевскими грунтами, и бессистемной застройкой в последние годы. «Наши предки не зря все эти места не застраивали. Например, склоны Днепра были засажены деревьями и укреплены дренажной системой. А сейчас высотное строительство на кромке склонов разбалансировало эту систему и может спровоцировать движение грунтов от Музея Великой Отечественной войны до Почтовой площади и даже до улицы Глыбочицкой», — предостерегает Романец.
    Однако проблемные места сейчас активно застраиваются. На Куреневке места промзон
    занимают офисные центры, Лысую гору окружают жилые высотки. Местные жители активно сопротивляются возведению новостроек впритык к Совским прудам. «Такие действия застройщиков далеки от здравого смысла. Высотки на берегу озера убьют зону отдыха, да и просто опасны с точки зрения возможных оползней. Частный сектор запросто может съехать к жилому комплексу, а тот — на дорогу», — считает киевлянин Денис Филиппов. «Участок на Саперно-Слободской у самой Лысой горы, почти гектар, стоит около миллиона долларов. Отличное место, чуть вдали от трассы. Рекомендую строить высотное жилье, рядом семь высоток уже активно возводятся, а вот офисов я не видела», — нахваливала нам риелтор, занимающаяся продажей участка. «Лысая гора окружена со всех сторон новостройками — от высоток до частного сектора. И мистическая аура горы, к сожалению, только подогревает интерес к ней у застройщиков и будущих жильцов», — жалуется киевлянин Кирилл Степанец.
    ВЛАСТИ: УЧТЕМ ГЕОРАЗЛОМЫ. В столице оползнеопасные зоны занимают 4,3 тыс га (5,5% от всей площади города). А пятой части территории города (18,3 тыс. га) угрожает возможное подтопление не только во время паводков, но даже при продолжительных ливнях. Такие данные приводились на градостроительном совете при рассмотрении экологического раздела Генплана Киева. «Геологическая ситуация должна учитываться при выделении разрешительной и согласовательной документации на строительство. Есть ведь разница между малоэтажной застройкой и высотками! Я лично не видел карты геологических разломов, но если судить по местам застройки, эти данные ранее не принимались во внимание. Сейчас мы стараемся не отводить земли в перечисленных геологами местах», — пояснил «Сегодня» заместитель главы КГГА Михаил Кучук.
    Шесть мест, где лучше ничего не строить
    Геологи предупреждают: в этих районах возможны оползни и подтопления. Места, где пересекаются геологические разломы коры (глубина - 3—4 и 15—18 км):
    1. Лысая гора (Голосеевский район)
    2. Подземная река Лыбедь с притоками Ореховаткой и Совкой (Голосеевский район)
    3. Почтовая площадь (Подольский район)
    4. Сухие горы в районе Быковнянских могил (Деснянский район)
    5. Куреневка (Оболонский и Подольский районы)
    6. ДВРЗ (Днепровский район)

     http://kiev.segodnya.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.