• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве метро все чаще становится местом для сведения счетов с жизнью
    Опубликовано: 2013-06-19 01:03:11

    Понедельник выдался тяжелым для пассажиров столичной подземки: за один день два человека оказались на рельсах, из-за ЧП тысячи киевлян не смогли нормально доехать на работу. Одного мужчину (ему стало плохо, и он около 6 утра упал на пути), успели вытащить, а в 7:48 утра другой мужчина, стоявший в конце платформы, бросился под приближавшийся поезд на станции «Шулявская». Помочь ему уже не смогли.
    «ОН ПРЫГНУЛ». «Наш машинист затормозил, но мужчина был слишком близко. По процедуре машинист должен остановить поезд, спуститься на пути и вытащить пассажира, но поскольку вагоном была зажата рука мужчины, были вызваны две аварийные бригады, которые привезли оборудование для поднятия вагона, вес которого — 33 тонны! Тело уже мертвого мужчины вытащили в 8:50, а к 9:00 движение по ветке было возобновлено», — говорит глава пресс-службы столичной подземки Наталья Шумак. По ее словам, машинист злосчастного поезда получил психологическую травму и был отправлен на несколько дней на больничный: «С ним будет работать психолог. Ему 32 года, он уже 10 лет работает у нас. Он все сделал по инструкции». Погибшему киевлянину было 57 лет. «Пенсионер, нигде не работал, и у него не было долгов. При нем нашли мобильный телефон и около 100 гривен. Следователи беседуют с его родственниками (женой и детьми), чтобы выяснить причины поступка, ведь психическими заболеваниями мужчина не страдал. Свидетели подтверждают версию самоубийства: они видели, как мужчина прыгнул с перрона», — рассказала нам пресс-офицер линейного управления Наталья Керницкая.
    КОЛЛАПС. В результате ЧП работа «красной» ветки метро была нарушена: закрыли на вход станции «Шулявская», «Берестейская», «Нивки» и «Политехнический институт», а на остальных участках организовано круговое движение от станций «Лесная» до «Вокзальной» и от «Академгородка» до «Святошина». «Я никогда не была в таком кошмаре! Духота, давка! Мы с сестрой боялись упасть на рельсы, а рядом бабуля задыхалась, говорила все время: «Ой, я этого не переживу, когда же мы уже доедем?», — рассказала пассажирка Елена Сай.
    На «большой земле» шла битва за маршрутки. Многие проигрывали ее, опаздывая на работу, пешком шли по проспекту Победы. По словам очевидцев, на Победы было людей «как на первомайской демонстрации». «На проспекте толпа почти перекрывала дорогу и пропускала только те машины, водители которых соглашались подвезти», — пишут киевляне на форумах. Естественно, проспект Победы стал в пробке: затор образовался от улицы Чернобыльской до «Берестейской» (пробка протянулась более чем на 4 км) и от Шолуденко до площади Победы (пробка длиной свыше одного километра). «Люди чуть ли не бросались под колеса авто, пытались словить такси, но водилы взвинтили цены минимум вдвое! От Шулявки до Саксаганского предлагали отвезли за 150 грн!», — рассказал нам киевлянин Сергей.
    ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ МЕТРО НЕ СПЕШАТ. За год в столице происходит около 30 случаев падения людей на рельсы метро, но не все из них — суицид. «В прошлом году было 7 попыток самоубийства. Их них 3 закончились гибелью. В этом году уже две попытки и две смерти», — рассказывает Наталья Шумак. Все возможное, чтобы избежать подобных случаев, столичный метрополитен уже сделал. Несколько лет назад таблички «Нет выхода» поменяли на «Выход дальше», попытались объявлять станции детскими голосами, но новинка не пришлась по душе киевлянам.
    Сейчас в подземке изучают опыт иностранных коллег: к примеру, в Питере, Пекине, Токио на некоторых станциях установили защитные двери между перронами и рельсами. Они открываются только тогда, когда поезд на станции, и не позволяют людям даже в случае давки случайно упасть на рельсы. Но применить такое ноу-хау в нашем метро пока не спешат. «Для этого нужно полностью переоснастить наше метро и пустить поезда без машинистов, ведь они должны будут останавливаться с точностью до сантиметра, чтобы двери вагона и станции совпали», — признаются в подземке.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.