• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ассоциация с Украиной имеет стратегическое значение для ЕС
    Опубликовано: 2013-06-19 12:00:54

    Подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле в этом году является стратегической возможностью для Европейского Союза, — считает Романо Проди.

    Подписание соглашения о партнерстве и свободной торговле между Украиной и ЕС, которое должно состояться в ноябре этого года в Вильнюсе, имеет стратегическое значение для Евросоюза. Такое убеждение выразил бывший президент Европейской комиссии Романо Проди во время выступления на конференции относительно отношений с Украиной, которая состоялась в Брюсселе при участии представителей Еврокомиссии и народных депутатов Украины. Информация об этом обнародована во вторник на сайте издания The Wаll Street Journal со ссылкой на агентство PRNewswire.

    "Подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле в этом году является стратегической возможностью для Европейского Союза", — заявил Проди.

    Он отметил, что Украина сегодня намного лучше подготовлена к партнерству с ЕС, чем большинство бывших советских республик, которые стали членами Евросоюза в 2004 году. Проди выразил убеждение, что Соглашение между ЕС и Украиной, которая является своеобразной "колыбелью России", поможет построить "мост" между Россией и ЕС. В этом контексте, по его мнению, статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе совместим с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Экс-президент Еврокомиссии заявил, что нынешняя ежегодная торговля между ЕС и Украиной объемом около 40 млрд.евро может вырасти более чем в два раза "в сравнительно короткий период времени" сразу же после подписания соглашения. Он добавил, что свободные поездки и устранение визовых ограничений также могут быть важным шагом вперед.

    Европейский политик отметил, что в Украине " гражданское общество сильнее, чем в любой другой бывшей советской республике". Он также выразил надежду, что дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко будет решено "в свое время", вероятно, накануне саммита ЕС в Вильнюсе.

    В свою очередь сотрудник Генерального директората Европейской комиссии по экономическим и финансовым делам Андреас Пападопулос заявил, что Соглашение об ассоциации будет способствовать экономическим реформам в Украине. По его мнению, соглашение о свободной торговле (DCFTA) станет "якорем тесной интеграции Украины" с ЕС и создаст "более детальную" дорожную карту для адаптации к европейским нормам.

    Издание приводит также слова депутата от "Партии регионов" Юрия Мирошниченко, который на конференции в Брюсселе заявил, что Украину не следует рассматривать только через призму дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной за служебные злоупотребления. "Мы должны отметить в Украине радикальную судебную реформу и реформу системы прокуратуры, как доказательство того, что мы хотим соответствовать европейским ценностям и нормам", — добавил он.

    Наталия Агафонова, член украинского парламента от оппозиционной партии УДАР, подчеркнула важность решения дела Тимошенко. В то же время она признала, что оппозиция и правительство едины в стремлении подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.