• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сферу пассажирских перевозок ждут комплексные преобразования
    Опубликовано: 2013-06-20 17:12:53

    Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП) совместно с Министерством инфраструктуры Украины разрабатывает механизмы реформирования пассажирских автоперевозок. Об этом в интервью парламентскому журналу «Вече» сообщил народный депутат Украины, президент ВААП, глава автотранспортного подкомитета Комитета ВР по вопросам транспорта и связи Игорь Шкиря.

     

    Главный шаг в реформировании отрасли – принятие новой редакции Закона Украины «Об автомобильном транспорте», которую представило Министерство инфраструктуры Украины. «Этот законопроект рождается в непростых условиях. Долгое время находился в “подвешенном состоянии. С прошлого года к его подготовке подключились две самые крупные ассоциации – Ассоциация международных автомобильных перевозчиков и возглавляемая мной Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков. Мы нашли консенсус с профильным министерством по большинству позиций и постоянно сотрудничаем в формате рабочих групп. 23 мая проект закона в общем виде Министерство инфраструктуры представило в парламентском подкомитете по вопросам автомобильного транспорта, который я возглавляю», – отметил Игорь Шкиря.

     

    По словам народного депутата, основная цель законодательной инициативы – упорядочить деятельность автобусных и грузовых перевозок, усилить требования по их безопасности. Для этого планируется обязать перевозчиков оборудовать автобусы тахографами, ограничителями скорости и ремнями безопасности для пассажиров. «Однако по подсчетам нашей Ассоциации из общего автобусного парка в 56-60 тыс. единиц 35% транспорта выпущены еще в прошлом столетии и не могут быть переоборудованы согласно новым требованиям. Собственники новых автопарков должны вложить от 6 до 11 тыс. грн за тахограф и 5-10 тыс. грн – комплект ремней безопасности. Учитывая сложную экономическую ситуацию перевозчиков, мы ищем компромисс между самыми жесткими требованиями и их поэтапным введением в действие», – прокомментировал парламентарий.

     

    По-прежнему первостепенной задачей остается борьба с нелегальными перевозчиками. «В настоящее время 30-40% рынка автоперевозок находится в тени, а государство не получает налогов на миллионы гривен. Отрасль давно требует рыночных преобразований. В планах Ассоциации совместно с Мининфраструктуры провести маркетинговое исследование рынка перевозок, которое поможет установить финансовый объем рынка, размер пассажиропотока, выявить количество нелегальных перевозчиков. Раньше у государства не было желания проводить такую работу, а новое руководство профильного ведомства идет нам навстречу», – констатировал Игорь Шкиря.

     

    Помимо этого, на законодательном уровне необходимо упорядочить перевозки льготных категорий граждан. «Государство декларирует бесплатный проезд для льготников и теоретическое возмещение перевозчикам этих средств, чего на самом деле практически не происходит. Минсоцполитики, Минэкономики и министерством финансов так и не решен вопрос по внедрению адресной помощи пассажирам-льготникам. Надеюсь, в ближайшее время мы перейдем к рассмотрению этой темы», – сказал в интервью народный депутат.

     

    Еще одно новшество, которое ждет автоперевозчиков, – упорядочение автобусных маршрутов путем создания соответствующего электронного реестра. «Более 20 лет система перевозок в Украине была, мягко говоря, разбалансирована. Количество рейсов на том или ином маршруте увеличивалось бесконтрольно. Часто доходило до абсурда – объем рынка превышали в несколько раз. Поэтому электронная база данных реестра автобусных маршрутов общего пользования крайне необходима. Процесс его разработки и принятия растянулся на несколько лет. Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству инфраструктуры и Укртрансинспекции до октября разработать порядок ведения и внедрить единый электронный реестр автобусных маршрутов. А пока такая система не создана, внутриобластные маршруты согласовывают органы местного самоуправления. Межобластные – Укртрансинспекция. Часто это приводит к тому, что виды перевозок перекрывают один другого. К тому же, иногда непонятна процедура открытия новых маршрутов, а конкурсы на выполнение перевозок проводятся непрозрачно. Единый маршрутный реестр в виде компьютерной системы даст возможность перевозчику принимать активное участие в формировании маршрутной сети. Кроме того, это поможет искоренить “нелегалов”, ведь система допускает к работе только перевозчика с полным пакетом необходимых разрешительных документов», – резюмировал Игорь Шкиря.

     

    P.S.: С полной версией интервью народного депутата Игоря Шкири журналу «Вече» можно ознакомиться на официальном сайте парламентария. http://shkirya.kiev.ua/smi/viche-2013

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.