• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экс-владельца Adidas взяли под стражу
    Опубликовано: 2013-06-25 13:10:53

    Бернар Тапи, а также глава France Telecom Стефан Ришар подозреваются в мошенничестве.

    Французский бизнесмен и политик Бернар Тапи, дело о продаже которому компании Adidas в 1993 году рассматривается французским арбитражем, в понедельник, 24 июня, был помещен под стражу. Тапи будет находиться под стражей максимум четыре дня.

    За минувший месяц французская прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве в составе преступной группы трем фигурантам дела. В их числе - глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар.

    Громкое разбирательство во Франции связано с продажей в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким к экс-президенту Николя Саркози. Для заключения сделки был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба.

    В 2007 году глава минфина Кристин Лагард, которая ныне возглавляет МВФ, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В 2008 году арбитражный суд обязал одну из финансовых госструктур выплатить Тапи около 400 млн. евро.

    Следствие пытается установить, кто был инициатором решения о передаче спора в арбитраж, и на каком основании оно было принято. Как сообщают СМИ, решение принималось по результатам совещания летом 2007 года между тогдашним главой кабинета Лагард Стефаном Ришаром, ликвидатором банка Credit Lyonnais Жан-Франсуа Роки и генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном. Сама министр не знала об этой встрече.

    Источник: Прайм

    ЛIГАБiзнесIнформ http://liga.net/

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.