• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев теряет 100 млн в год из-за киосков
    Опубликовано: 2013-06-28 06:33:52

    Незаконные МАФы не только не платят налоги, но и воруют электричество
    Бюджет Киева теряет около 66-100 млн грн в год из-за незаконно установленных МАФов. Такие цифры были озвучены на коллегии Киевской горгосадминистрации (КГГА), посвященной мелкорозничной торговле в столице, пишет "Дело".
    По оперативным данным КГГА, на сегодняшний день в Киеве функционирует только 4 629 легальных МАФа, которые по состоянию на 20 июня пополнили бюджет столицы на 30,2 млн грн. В то же время в администрации подсчитали, что незаконно установлены 10-15 тыс. киосков.
    Демонтировать МАФы мешают коммунальным службам не только торговцы, но и сложившаяся судебная практика.
    "Сегодня среди владельцев временных сооружений, которые ни в 2012, ни в 2013 годах не оплатили паевой взнос, стало популярным обращаться в суд для решения подобных вопросов. Очень часто суды Киева выносят решения, которыми запрещают структурным подразделениям принимать какие-либо меры по принудительному демонтажу временных сооружений до рассмотрения вопроса в суде по сути. Поскольку рассмотрение такого дела занимает достаточно много времени (около года), владельцы временных сооружений стоят без нужной документации, так и не заплатив паевой взнос", — рассказал Садовой.
    Но даже если удалось все-таки демонтировать киоск и отвезти его на штрафплощадку, то это еще не значит, что он не вернется на свое прежнее место. Более половины изъятых МАФов пропадают со штрафплощадок бесследно, уверяют в КГГА.
    По данным "Киевблагоустройства", на штрафплощадках должно находиться 758 киосков. В ходе проверки конфискованных киосков оказалось 352, где находятся 406 — неизвестно. Такой неразберихе способствует то, что на штрафплощадках отсутствуют какие-либо журналы учета приема-передачи сооружений.
     
    Кроме того, по словам гендиректора "Киевэнерго" Александра Фоменко, нелегальные киоски крадут у них электричество. Так, 20% таких киосков нелегально подключаются непосредственно к электросетям компании, а остальные воруют электроэнергию у "Киевгорсвета" (занимается освещением улиц). "Киевэнерго" отключает МАФы и перекрывает им электроэнергию, а на следующий день они снова подключаются", — жалуется Фоменко.
    При этом в руководстве КГГА признают тот факт, что процесс оформления документов на МАФ слишком бюрократизирован. Отсюда и такое небольшое количество киосков, работающих полностью легально.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.