• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • "Железная стратегия" позволяет защитить организм от тяжелой малярии
    Опубликовано: 2013-07-07 12:10:00

    Регулирование накопления железа в тканях организма, зараженного малярийным паразитом, может спасти от опасного заболевания, говорит Мигель Соарес из Института науки Гульбенкян. По его мнению, предотвратить развитие тяжелых форм малярии возможно за счет воздействия на простой механизм, контролирующий накопление железа, пишет Business Standard.



    Экспрессия Н-ферритина - гена-нейтрализатора железа в клетках - снижает окислительный стресс, не давая тканям и клеткам зараженного умирать. То есть производится воздействие не на паразита, а просто уменьшается вред, наносимый им, пишет meddaily.ru



    При заражении включается несколько защитных систем, призванных убрать паразита. Но они не всегда срабатывают. В принципе, было известно, что, оградив патогены от железа, можно уменьшить вирулентность первых. Однако в ходе работы защитного механизма токсичное железо накапливается в органах, что опасно и, на самом деле, лишь усугубляет течение заболевания.



    Исследование показало: тело решает проблему, выбрасывая Н-ферритин, который выводит токсины железа. Эксперименты с грызунами доказали, что ферритин защищал от смерти мышей. Также ученые проверили образцы, взятые у бразильцев, зараженных Plasmodium. Оказалось, люди с самыми высокими показателями ферритина имели меньше поврежденных тканей.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.