• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отеки, расширение вен: что делать
    Опубликовано: 2013-07-07 09:04:54

    Отеки конечностей (ног) - нередко симптом заболевания сердца, сосудов, почек. Естественно, лечить следует причину, а не следствие. Бывают отеки и местного происхождения, тогда необходимо промыть кишечник, употреблять баклажаны, бобы, пить (от подагры тоже) отвар белой редьки (400 г на 1 л воды, добавить 1 чайную ложку соли, кипятить 10 мин); выпивать по 1 стакану ежедневно апельсинового сока, жевать плоды можжевельника.

     

    От варикозного расширения вен применяют сок из свежих цветков конского каштана, 20-25 капель в день. Настой (50 г цветков или плодов на 0,5 л водки) принимать по 30-40 капель 3-4 раза в день. Сладости не есть, утром и ве’чером пить по 1 стакану воды с 2 ложками меда и 2 - яблочного уксуса. Больные вены смазывают снизу вверх утром и вечером. Можно и настойкой цветков или плодов ясеня, каштана.

     

    К трещинам и бородавкам на пятках на ночь прикладывают лист лука, с которого снята пленка. Утром подержать ноги в теплом мыльно-содовом растворе, потереть пятки пемзой. Летом можно прижечь соком чистотела, репяшка 2-3 раза в день через 2-3 мин, повторяя процедуру 2 - 3 недели. Или пить чай из листьев лопуха, собранных во время цветения. В случае, когда ноги парить нельзя, на ночь ставят компресс из настоя трав, а днем, после соскабливания, к пяткам прикладывают клей яблони, вишни, абрикосового дерева или хозяйственное мыло на листе сирени.

    Натертость кожи - мокрую мозоль - лечат, прикладывая к ней лист подорожника, колонхоэ, молодых листочков бузины, отваренных в молоке. Избавиться от шпор помогает красный перец, положенный в дырочку стельки (под шпорой). Если кость больного пальца болит, на нее кладут фольгу из-под конфет.

    На жесткую кожу коленей, чтобы ее смягчить, нанести на 20 мин смесь растительного масла с добавлением сока лимона в пропорции 10 : 1, смыть теплой водой и смазать жиром.

    Если ваши ноги к вечеру устали, возьмите 2 таза, один с горячей (40°), а другой с холодной (20°) водой. Опустите ноги в горячую воду на 15 секунд, а затем в холодную. Повторите эту процедуру 10 раз, закончив ее опусканием ног в горячую воду, в которую можно добавить 50 г липового цвета и 1 ложку поваренной соли.

    Усталость ног снимают и упражнения по Микулину, которые заключаются в посыле крови к сердцу: ноги вместе, руки в кулак, зубы сцепить; поднять пятки от Пола на 1-2 см и резко опустить их, и так - 30 раз. В день по 5 раз.
    Полезно сделать обливание ног из ковша попеременно, то левую, то правую стопу; облить левую ногу от бедра вниз, потом правую. Завершить процедуру вытиранием ног и хождением по дому в течение 15 мин.

    Еще один рецепт, выполнением которого быстро снимается усталость, накопленная в продолжение трудового дня: потрите ноги кусочком льда, содержащим экстракт мяты.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.