• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Потливость ног: полезные советы
    Опубликовано: 2013-07-07 12:24:20

    Большая неприятность - потливость ног, нередко сопровождающаяся возникновением потертости с образованием пузырей в области пальцев, пяток.

     

    Повышенная потливость разрыхляет кожу, делает ее доступной различным болезнетворным микробам и грибкам. Застоявшийся пот, разлагаясь, вызывает неприятный запах. Признаки грибкового заболевания стоп: кожа шелушится, между пальцами красные мокнущие очаги, а на подошве опрелости, пузырьки, вызывающие сильный зуд; ногтевые пластинки помутнели, утолщены, легко крошатся.

     

    Гигиенический уход за ногами при потливости: на ночь делают горячую ванну из слабого раствора марганцовокислого калия, насухо вытирают ноги и между пальцами протирают тройным одеколоном, пополам разбавленным с водой; затем кожу между пальцевыми складками и пальцами смазывают ланолиновым кремом и во избежание соприкосновения между пальцами прокладывают тонкие полоски марли; особенно эффективны кремы, содержащие витамины А, Д, Е, F.

     

    При усиленной потливости применяют обтирания растворами дубильных веществ. Потливые участки предварительно тщательно протирают разбавленным тройным одеколоном, затем обмывают 10% -ным отваром дубовой коры. Готовят его так: 20 г измельченной сухой дубовой коры залить двумя стаканами холодной воды и кипятить на слабом огне 10-15 мин, снять с огня и дать остыть; жидкость слить, а остатки выжать через полятняный лоскут При необходимости жидкость разбавляют водой. Охлажденную переливают в бутылку 0,5 л, добавляют 200 г водки (40°), 1/2 стакана столового 6%-ного уксуса и 20 г алюмо-калиевых квасцов. Чтобы ускорить растворение кристаллов, жидкость часто взбалтывают. Можно поступить и следующим образом: на ночь сделать горячую ванночку на 8-10 мин, добавив в воду настой дубовой коры или аптечной ромашки.

    Самое надежное средство от пота - паста Теймурова, в состав которой входят борная и салициловая кислоты, бура, окись цинка, тальк, уротропин, формалин, уксуснокислый свинец, глицерин, мятное масло. Перед ее нанесением ноги вымойте с мылом, высушите; пасту втирайте 1- 3 мин в течение 3-4 дней.

    Вымытые с мылом ноги в междупальцевых промежутках можно обрабатывать присыпкой “Гальманин”.

    В домашних условиях людям с потеющими ногами народные целители и косметологи советуют принимать ванны из свежих или сухих листьев березы, коры дуба и ивы по 10-15 мин 3 раза в неделю; затем, когда состояние улучшится - 1 раз; присыпать “Гальманином” под пальцами ног. От потливости ног избавляются и ванночками из крапивы и шалфея (50-100 г смеси на 3-5 л воды) на ночь.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.