• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесса была на волосок от «конца света»
    Опубликовано: 2013-07-01 08:33:45

    Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что на двух трансформаторах, которые после аварии на ТЭЦ работали на весь центр города, в любой момент мог произойти взрыв

    «У нас была критическая ситуация по энергообеспечению центра города. Так сложилось, что центр города у нас запитан с одного источника, который находится на территории Одесской ТЭЦ. Одесская ТЭЦ 3 июня 2013 года передана с подведомственности «Нафтогаза Украина» в ведомство Министерства энергетики и топлива, а через 2 недели произошла ситуация, о которой все наслышаны. Мы стояли на границе того, что в середине курортного сезона центр города должен был остаться жестко без света на неопределенное время и до 2 месяцев. По поручению губернатора был создан штаб, который работал на протяжении 10 дней, и принимались те решения, которые позволили в кратчайший срок подать более-менее устойчиво электроэнергию на центр города… Работало 3 трансформатора, в марте вышел из строя самый мощный трансформатор — 63 МВт, осталось два по 40 МВт, которые практически обеспечивали электроэнергией центр города. В течение 18 часов эти оба трансформатора тоже выходят из строя, и в течение двух с половиной часов центр Одессы был без всякой электроэнергии. Я должен сказать спасибо работникам «облэнерго», которые вмешались в эту ситуацию по нашей просьбе и все эти дни работали вместе с работниками Одесской ТЭЦ.

    Так вот, когда замеряли, что делается на этих двух трансформаторах, оказалось что превышение по наличию веществ в охлаждающей жидкости, например, по ацетилену — в 12 раз, водороду — в 2 раза. Достаточно малейшей искры и там был бы взрыв, поэтому приняли решение и поставили 3 пожарных расчета, которые там постоянно дежурили и взяли риск на себя запустить эти два трансформатора, проведя там определенные работы и понимая, что в любую минуту там мог произойти взрыв», — заявил В. Матковский.

    «Если бы мы не вмешались, ОГА, то это мог быть счастливый случай, если бы в течение 2 месяцев мы смогли бы там подать на центр города электроэнергию. А в центре у нас и инфекционка, и Медуниверситет, все учебные заведения, больница №5, роддом — они не обеспечены другим источником, и те генераторы, которые там есть по 5-10 киловатт, это так, чтобы зажечь лампочку… Мы не снимаем этот вопрос с себя, к сожалению, потому что никому он не нужен кроме ОГА, только мы им занимаемся. Задача поставлена, что в эту пятницу должен приехать еще один резервный генератор, и мы его поставим как резервный», — добавил он.

    Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 15 июня в Одессе произошла авария на ТЭЦ, после которой трансформаторы в течение недели работали в экстренном режиме на половину мощности и в любой момент могли выйти из строя. По этой причине проводились отключения света в центре города.

    В ночь на 21 июня была завершена транспортная операция по доставке трансформатора для Одессы мощностью 40 мегаватт и массой около 100 тонн. По состоянию на 25 июня новый трансформатор, доставленный в Одессу из Татарбунарского района, был установлен и подключен к сети энергоснабжения города.

     

    http://poragovorit.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.