• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Цифровое слабоумие прогрессирует в мире
    Опубликовано: 2013-07-01 11:40:36

    Новое "цифровое" заболевание зафиксировано в мире. Медиками в Южной Корее назвали его цифровым слабоумием. В мире активно внедряют профилактику смартфонозависимости и терапию виртуальной реальности.

    Высокие технологии, которые должны облегчать жизнь человеку, ведут к снижению его мозговой активности. Процесс снижения интеллектуальных способностей человека под влияние современных технических устройств южнокорейские врачи назвали цифровым слабоумием.

    Цифровое слабоумия выражается в том, что люди ощущают себя без привычных устройств беспомощными, так как рассчитывают на цифровую память, а не на свою собственную.

    Наиболее подвержены ему люди, перенесшие черепно-мозговые травмы и психические заболевания. Молодые люди, зависимые от гаджетов, так же находятся в группе риска.

    Правое полушарие "отдыхает"

    Еще в 90-е годы прошлого столетия ученые начали говорить о негативном влиянии электронных устройств на состояние человеческой памяти. Сегодня американские специалисты с уверенностью заявляют, что люди, доверяющие запоминание важной информации исключительно электронным средствам, а не мозгу, оставляют без необходимой нагрузки правое полушарие. Использование гаджетов задействует левое полушарие мозга, а правое в это время "простаивает". Риск таких людей заболеть слабоумием повышен на 15%.

    Симптомы веб-зависимости

    Медики всерьез обеспокоены увлеченностью молодого поколения цифровыми технологиями и тем, что дети начинают пользоваться цифровыми устройствами во все в более раннем возрасте. В Южной Корее каждый десятый кореец признается, что не может и дня провести без цифрового устройства. В связи с этим в стране активно запускаются кружки по борьбе со смартфон-зависимостью.

    А в Соединенных Штатах составлен список симптомов зависимости от интернета, которой страдают 38% населения.

    К таким симптомам относятся:

    резкие перепады настроения;

    утрата ощущения времени во время пребывания в сети;

    постоянно усиливающаяся необходимость находиться в виртуальном мире;

    спад социальной активности;

    спад производительности и качества труда.

    38% населения США страдают подобным синдромом.

    В Китайской Республике интернет-зависимость приравнивается к алкоголизму, как и в Южной Корее. И для ее лечения используют методы, аналогичные противоалкогольной терапии. Их называют терапией виртуальной реальности.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.