• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американцы массово скупают огнестрельное оружие
    Опубликовано: 2013-07-01 13:10:31

    Америка переживает бум спроса на стрелковое оружие из-за грядущего ужесточения законодательства.

    Америка переживает бум спроса на стрелковое оружие из-за грядущего ужесточения законодательства. Револьверы и штурмовые винтовки распродаются как горячие пирожки. Намерение политиков ужесточить контроль над оборотом оружия после массового убийства детей в школе Сэнди Хук города Ньютон обеспечило Smith & Wesson, Freedom Group и Sturm, Ruger & Company невиданный рост доходов.

    Так, компания Smith & Wesson, которая поставляет не только табельное оружие американской полиции и вооруженным силам, но и ружья и пистолеты для личного пользования, во вторник вечером представила рекордные показатели своего бизнеса. В прошлом году чистая прибыль этой фирмы подскочила в пять раз, достигнув $78 млн, а выручка выросла почти наполовину — до $588 млн. Не менее успешным стало и начало 2013 года. За прошедший квартал (завершился 30 апреля) размер чистой прибыли Smith & Wesson по сравнению с тем же периодом 2012 года удвоился и составил $25 млн, а выручка увеличилась более чем на треть — до $178 млн.

    "Рост выручки объясняется значительным увеличением производственных мощностей в сочетании с сильным спросом на огнестрельное оружие", — пояснил глава Smith & Wesson Джеймс Дебни. При этом прогнозы компании на текущий квартал и на весь год в целом превышают предварительные оценки независимых аналитиков.

    Увеличение доходов американских производителей огнестрельного оружия не случайно совпало со временем, когда США столкнулись с жуткими случаями массовых расстрелов граждан. Так, в июле 2012 года мужчина устроил стрельбу по зрителям в кинотеатре городка Аврора. Тогда погибли 12 человек, 59 были ранены. В декабре того же года в начальной школе Сэнди-Хук города Ньютон были убиты 20 малышей и шесть взрослых. Именно после этой трагедии в магазинах США вновь подскочил спрос на личное огнестрельное оружие. Тогда же президент США Барак Обама пообещал ужесточить законодательство о контроле над оборотом оружия: "Я как никогда полон решимости сделать то, что необходимо".

    С тех пор Барак Обама и депутаты от Демократической партии ведут в конгрессе борьбу против представителей Республиканской партии за обещанное президентом США ужесточение законов, регулирующих приобретение и хранение стрелкового оружия частными лицами. Одновременно оружейное лобби изо всех сил старается этому помешать. Так, Национальная стрелковая ассоциация утверждает, что 300 млн ружей и пистолетов, которые в настоящее время находятся на руках у жителей США, далеко не достаточно для того, чтобы законопослушные граждане могли надежно защитить себя от преступников.

    Рекордные доходы производителей вооружений "для дома и семьи" являются прямым следствием споров политиков о целесообразности ужесточения американского законодательства, убежден аналитик Wedbush Securities Дионисио Роммель. "Главную роль в минувшем квартале сыграло то, что компании за минувшие месяцы серьезно расширили и полностью загрузили свои мощности, чтобы удовлетворить рекордный спрос на оружие", — заявил эксперт агентству Bloomberg.

    Промежуточный итог политического противостояния в США пока не в пользу Обамы: его важнейшие предложения — например, запрет продажи полуавтоматического стрелкового оружия и обойм и магазинов повышенной емкости — поддержки большинства конгрессменов не получили и пока отложены. Между тем, напуганные перспективой ужесточения правил приобретения оружия в личное пользование американцы спешно пополняют или же воссоздают свои домашние арсеналы.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.