• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украину стало поступать меньше иностранной валюты
    Опубликовано: 2013-07-01 12:00:05

    Поступление иностранной валюты в Украину сокращается. В мае профицит платежного баланса снизился почти в два раза.

    В мае 2013 года в Украине профицит платежного баланса составил $514 млн., что почти вдвое меньше чем апреле ($927 млн.) При этом в мае 2012 года этот показатель был равен $483 млн. Об этом сказано в сообщении Национального банка Украины. 

    По данным НБУ, дефицит текущего счета в мае сократился до $208 млн. по сравнению с $1,2 млрд. в мае 2012 года. В НБУ отмечают, что снижение экономической активности в Украине и сокращения внешнего спроса обусловили падение объемов как импорта, так и экспорта.

    Так, экспорт товаров в мае снизился на 17,8% в годовом измерении (до $5,2 млрд.).

    "Неблагоприятная внешняя конъюнктура, а также окончание поставок труб в Российскую Федерацию обусловили сокращение экспорта металлургической продукции на 25,7%. Снижение экспорта продукции АПК на 34,8% во многом обусловлено высокой базой сравнения (рекордно высоким экспортом зерновых в мае 2012 года). На объемы экспорта также повлияли снижение внешнего спроса на кукурузу и введение временных ограничений на экспорт зерновой продукции в Таможенный союз для нескольких украинских предприятий. Снижение экспорта продукции машиностроения (на 21,3%) связано как с окончанием поставок железнодорожных вагонов в РФ, так и с общим снижением инвестиционной активности в экономике", - отметили в Нацбанке.

    Импорт товаров в мае 2013 года сократился на 31,2% в годовом измерении - до $5,6 млрд. В НБУ это объясняют высокой базой сравнения (пиковые объемы импорта в мае 2012 года были связаны с приобретением оборудования для добычи энергоресурсов). "После внедрения правительством национальной программы энергосбережения и энергоэффективности доля энергоносителей в импорте начала постепенно снижаться, в частности в мае импорт газа сократился в 2,6 раза (а в целом за пять месяцев - на 26,1%). Импорт продукции машиностроения сократился на 39,5% путем установления пошлины на легковые автомобили и сокращение капитальных расходов правительства и внутреннего инвестиционного спроса в целом. В мае также наблюдалось сокращение потребительского импорта: впервые с начала прошлого года снизились поставки продовольственных товаров (а 14,7%), ускорились темпы падения импорта промышленных товаров (до 27,9% по сравнению с 4,5% в апреле)", - отметили в НБУ.

    Кроме того, профицит финансового счета за отчетный период составил $0,72 млрд., по сравнению с $1,6 млрд. в апреле. По информации регулятора, это стало возможным благодаря низкому притоку прямых иностранных инвестиций ($114 млн.) и снижению объема привлеченных кредитов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.