• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зачем на самом деле «убивают» одесский Куяльник
    Опубликовано: 2013-07-02 08:02:15

    Этот вопрос касается не только одесситов, но и каждого украинца. Турки подняли всю страну из-за какого то парка. Наша власть уничтожает национальное достояние, мирового уровня — Куяльницкий лиман. По идее мы должны эту власть только за Куяльник прогнать. А мы молчим и сейчас. Может пора говорить и в голос, так чтобы нас слышали и боялись?

    Сохраним лиман Куяльник и санатории которые расположены на его берегу, для Украины и украинцев. «Загребущие» руки «регионалов» уже тянутся к народному достоянию которое принадлежит нам.

    На протяжении многих лет представители власти успешно делали все, чтобы довести Куяльник до крайне катастрофического состояния. Чтобы затем прийти как мессия и сказать «Мы знаем как его спасти». А способ один продать или «приватизировать». В очередной раз обокрав нас, сделать еще себе при этом положительную характеристику, для будущих выборов. Или в очередной раз рассказать байку о «добром царе», «Как президент думал как спасти Куяльник и нашел выход».


    Ректор одесского государственного экологического университета, депутат Одесского областного совета Сергей Степаненко, является «экологическим идеологом» уничтожения лимана Куяльник. Именно он «доказывает и обосновывает с научной» точки зрения целесообразность, строительства системы по наполнению Куяльницкого лимана водами одесского залива Черного моря. Разве можно назвать его после этого ученым, если он не берет во внимание различия химических составов вод двух водоемов? В свое время он активно поддерживал строительство глубоководного сброса очищенных канализационных стоков в одесский залив Черного моря. Сегодня он предлагает этими очищенными канализационными водами пополнять Куяльницкий лиман. Хорошая научная позиция для ректора одесского государственного экологического университета Сергея Степаненко. Зная его безразличную, готовую услужить власти позицию «многоразового депутатства», личного общения по данным вопросам понимаю, что он обоснует любой заказ власти. Возникает вопрос надо ли нам это?

    Чем, обусловлен повышенный интерес одесских народных депутатов Украины, руководителя комитета Верховной рады Украины по вопросам верховенства права Сергея Кивалова к проблемам Куяльницкого лимана? Возможной перспективой его «включения» в состав юридической академии. Чем может «порадовать» нас Светлана Фабрикант, никогда не интересовавшаяся по настоящему, проблемами Куяльницкого лимана?

    Что объединяет их в страстном желании «помочь», искренние чувства – верится с трудом. Лучше всего говорят об их намерениях слова Сергея Кивалова, который уже предлагает вариант c инвестором.


    А что же все таки привело к сегодняшним трудностям Куяльницкий лиман, природные явления или человеческий фактор, помноженный на халатность власти?

    Давайте посмотрим и проанализируем:

    — за годы независимости произошло незаконное строительство дамб и заводей на реке Большой Куяльник и перегораживание русел реки;

    — «процветает» незаконная, браконьерская добыча песка в верховьях лимана, на территории Ивановского района. В следствии этого открытые карьеры стали очень большими водоемами, которые отвели воду из лимана;

    — заиленное и заросшее русло реки Большой Куяльник, не прочищавшееся десятки лет;

    — искусственная плотина созданная по всей ширине Куяльницкого лимана, которая является техногенным фактором уничтожения Куяльника. Плотина «выросла» при замене трубопровода который пересекал Куяльницкий лиман по его дну. Старые трубы достали, а закопать грунт забыли, таким образом создав естественное препятствие для воды. И все это под «носом» «губернатора» и областного совета.


    Эти проблемы сохранялись и приумножались десятками лет, природа боролась с человеческим безразличием, бюрократизмом, преступной халатностью, но ее ресурс не безграничен. Вмешательство человека в дела природы приносит всегда проблемы как для природы, и как следствие для человека. Можно только вспомнить негативный пример в Одесской области такого вмешательства. Наверняка с «благословения» псевдо ученых, вытянувших под козырек перед безумием властных чиновников, было «опреснено» озеро Сасык. Проблема которого началась 30 лет назад, когда из озера собирались сделать водохранилище для пресной воды. Для чего отгородили его от моря дамбой длиной 14 километров и шириной 150 метров. Однако опреснить Сасык так и не удалось, при этом дунайская вода погубила экосистему лимана, он утратил свои целебные свойства, превратившись в источник всех бед для местных жителей. За десятилетия существования дамбы уровень озера поднялся на 1,2 метра выше уровня моря, отняв у берега 50 метров земли. Возникли негативные изменения в экологической обстановке целого региона.

    Известно, что при разработке проекта отделения лимана от Черного моря и дальнейшего использования его вод для сельского хозяйства, не был учтен подземный водообмен. В результате игнорирования подземного водообмена лимана, в искусственно созданном озере Сасык изменился гидрохимический режим, что в результате использования его вод для полива привело к «гипсованию» плодородных почв, это же по мнению кандидата геолога-минералогических наук Бориса Капочкина ожидает и целебную куяльницкую грязь.

    Что должны были вынести для себя ученые из этого негативного опыта, который приобрел человек, при решении проблем Куяльницкого лимана:

    — вмешательство человека погубило экосистему Сасыка;

    — уровень его поднялся на 1,2 метра выше уровня моря.

    Какие необходимо было сделать из этого научные выводы нашим «ученым» типа Степаненко. Следовательно запустив морскую воду (к тому же изрядно загрязненную), имеющую химический состав отличный от лиманской, мы загубим экосистему лимана.

    Проведя комплекс работ по «раздамбовке», прекращению песчаного браконьерства, прочистке русла реки Большой Куяльник, мы сможем помочь выжить Куяльницкому лиману и пополнить природным путем его водный баланс.

    Во многих научных работах авторами, изучавшими режим Куяльницкого лимана, было показано, что изменения его уровня не связаны с климатическими изменениями. Более того, они не связаны с климатической изменчивостью атмосферных осадков в районе водосбора. Научное обобщение по данному вопросу было сделано в докладах профессора Е.А.Черкеза «История изучения проблемы динамики уровня Куяльницкого лимана». Уровень лимана обычно поднимается «скачком» и изменения его уровня не связаны с климатическими изменениями. Природа сама регулировала всегда этот уровень, вплоть до того, пока не вмешался человек.

    Кстати 12 сентября 2012 г. на Всеукраинской научно-практической конференции «Лиманы Северо — Западного Причерноморья: актуальные гидроэкологические проблемы и пути их решения», прошедшей в Одессе, не была поддержана идея соединения Куяльницкого лимана с Черным морем. Возможно настоящим ученым ситуация решения проблем Куяльницкого лимана видится по иному. Так почему их никто не слышит, а может не хотят услышать?

    Что происходит с Куяльником? Уверен, что это экологическое преступление, совершаемое властью, в грубой циничной форме. Преступления против будущего Украины, её Народа!

    Экологические преступления являются одними из наиболее общественно опасных и распространенных деяний. В совокупности с другими правонарушениями в этой сфере и за тяжестью своих последствий они создают реальную угрозу национальной безопасности.

    PS

    Где были наши народные избранники все эти годы?

    Где был одесский «губернатор» Эдуард Матвийчук все эти годы?

    Где был председатель областного совета Николай Пундик?

    Почему именно сегодня они доказали, что не занимались насущными проблемами Одесской области и решили так активно наверстывать упущенное?

    Зная вашу многолетнюю «деятельность» господа депутаты, «губернаторы» и чиновники начинаешь задумываться о нехорошем!

     

    http://zaodessu.info

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.