• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве развлекаться стало крайне опасно
    Опубликовано: 2013-07-02 07:43:14

    Согласно данным Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, сегодня в Киеве размещено 177 аттракционов, 101 из них специалисты называют "местами повышенной опасности". От неправильной эксплуатации каруселей страдают, в первую очередь, сами горожане. Так, в Дарницком районе столицы 7 июня в результате несчастного случая на аттракционе-батуте пострадали двое детей и один взрослый. Но это – лишь вершина айсберга: качели времен СССР не ремонтируются десятилетиями и несут угрозу для жизни тех, кто рискует на них кататься.
    Опасное веселье
    Специальную статистику увечий, полученных на детских площадках и во время катания на аттракционах, в столице никто не ведет. Тем не менее, ни для кого не секрет, что некоторые качели в киевских парках были установлены десять, двадцать, а то и тридцать лет назад. За это время они не раз ломались и переставали выполнять свою главную функцию – приносить радость.

    Довольно опасные, но все еще эксплуатируемые качели находятся в Голосеевском районе Киева. В парках "Голосеевский" и парке им. Рыльского есть, как закрытые аттракционы, которые неподвижными глыбами стоят на территории, так и недавно установленные водные развлечения.

    В Голосеевском парке работает целый Парк аттракционов:  здесь и "чертово колесо" времен СССР, и новомодные развлечения для детей и взрослых.
    В парке им. Рыльского есть новая детская площадка, а также несколько десятков качелей, которые могут вспомнить те, кому сейчас, как минимум, шестьдесят.

    "Мне кажется, что очень опасны так называемые кораблики. Сам ребенком на них катался, а сейчас страшно смотреть, как родители раскачивают на этих скрипучих монстрах детей. И не закрывают их же почему-то, хотя давно пора – все вещи, включая качели, имеют свой срок эксплуатации. Старые аттракционы нужно заменять, а лучше детям вообще на них не кататься и развлекаться активными играми на воздухе, вроде "козаков-разбойников", - отметил житель Голосеевского района Владимир.
    Выходят из строя и совсем новые карусели. Так, 6-летний киевлянин Даниил Гусько несколько недель назад сорвался с качели в Дарницком районе. Его мама Марина утверждает, что инцидент произошел по вине тех, кто монтировал евро-площадку.
    "Даня катался на обычных качелях буквально пару минут. Мы живем в новостройке, детская площадка тоже новая. Но, видимо, ее как-то неправильно установили – сын просто упал на землю вместе с качелей. Слава Богу, мы отделались синяком, но вообще это очень опасно. На следующий день дворник отремонтировал качели, об инциденте забыли, но я больше не пускаю Даню кататься", - рассказала нам Марина Гусько.
    Под грифом "закрыто"
    В мае-июне Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины проверила в Киеве и области 94 аттракциона повышенной опасности. По результатам проверки выявлено 316 нарушений, закрыто 39 аттракционов столичного региона. К административной ответственности привлечены 8 человек.
    В июне в Киеве закрыли 5 аттракционов:
    Аттракционы "Жаба" и "Сафари" - ТРЦ "Тропикал парк";
    Аттракцион "Ламбада" - парк "Позняки";
    Аттракцион "Ламбада" - парк "Молодежный";
    Аттракцион "Fantastic jump – 4" - Деснянский парк.
    По данным Госпромнадзора, повышенную опасность для жителей и гостей столицы сегодня несут еще 4 карусели:
    Аттракцион "Катапульта" - Гидропарк (ООО "Врата");
    Аттракционы "Катальная горка" и "Центрифуга" - Гидропарк, (ФЛП Кровкин Д.О.);
    Аттракцион "Сафари" - ул. Фрунзе, 160 (ФЛП Банько О.В.).
    Кто ответит?
    В Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины "Обозревателю" рассказали, что на балансе города находится лишь часть столичных аттракционов.
    "На балансе государственных коммунальных предприятий находятся: Центральный парк культуры и отдыха, Голосеевский парк культуры и отдыха им.Рыльского, парк культуры и отдыха "Победа", парк культуры и отдыха "Партизанская слава" и подчиненные Департаменту культуры КГГА. Вместе с этим, значительное количество столичных аттракционов принадлежат частным предпринимателям (ООО "Аттракцион сервис", ФЛП "Сторожилов", ФЛП "Ткачик" и другие)", - отметили в ведомстве.
    В случае получения травм на любом из столичных аттракционов следует знать не только, кому принадлежит опасная карусель, но и каков порядок привлечения виновных к ответственности.
    "В случае возникновения несчастного случая, связанного с эксплуатацией аттракционов, расследование проводится в рамках Постановления КМУ №270 от 22.03.2001 г., согласно которому устанавливаются личности, которые несут ответственность при возникновении несчастного случая", - подчеркнули в Госпромнадзоре.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.