• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пересмотр прогноза кредитного рейтинга является предупреждением для Украины
    Опубликовано: 2013-07-02 09:00:28

    Ухудшение прогноза рейтинга Украины агентством Fitch может привести к удорожанию привлекаемых ресурсов на внешнем рынке.

    Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B". При этом прогноз рейтингов был пересмотрен со "стабильного" на "негативный".

    Опрошенные Delo.UA эксперты с разной степенью опаски оценивают данное решение агентства.

    "Я спокойно отношусь к пересмотру рейтинга агентством Fitch. Время от времени это агентство пересматривает рейтинги как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения, в том числе и по развитым европейским странам, — сообщил Delo.UA член правления международного фонда "Единый мир" Алексей Плотников.

    По его словам, все это не является чем-то критичным и прямо не повлияет на развитие украинского бизнеса. "Я не прогнозирую каких-либо непредсказуемых процессов в развитии макроэкономической ситуации, при том, что такая ситуация не является простой", — говорит эксперт.

    Он также добавил, что в условиях нестабильности мировой экономики более частое изменение рейтинга становится скорее естественным, чем чем-то тревожным или необычным.

    Однако, по мнению управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, ситуация более тяжелая. "Это предупреждение украинским властям — если не договоритесь с МВФ, то понизим кредитный рейтинг и будет еще сложнее привлекать ресурсы на внешнем рынке для рефинансирования долгов. Так как пока это только предупреждение, то шансы на исправление у украинских властей еще есть", — сообщил Эрик Найман Delo.UA.

    Напомним, что изменение рейтингов отражает вероятность дальнейшего снижения международных резервов Украины в связи с тем, что стране предстоят тяжелые выплаты по внешнему долгу в течение этого и следующего года.

    В 2013-м Украине по внешним долгам необходимо будет выплатить $5,625 млрд тела долга и $168 млн процентных платежей. При этом, за лето должны пройти еще 4 выплаты: 30 июля ($409 млн), 1 августа ($35 млн), 7 августа ($577 млн) и 12 августа ($361 млн).

    В то же время объем золотовалютных резервов на 1 июня 2013 года изменился до уровня, который был в начале года, и составил $24,541 млрд. И если с начала года резервы увеличивались, то после погашения очередного транша по кредиту МВФ в размере $968 млн в эквиваленте и выплаты по погашению облигаций государственного займа в сумме $427 млн в мае месяце этого года, он вернулся к показателям на конец 2012-го.

    Ранее обеспокоенность динамикой резервов высказывало и агентство Standard&Poor's. Валютные резервы Украины в 2013 г. продолжат сокращаться и достигнут уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение примерно двух месяцев и погашение менее чем 30% краткосрочного внешнего долга, прогнозировало в мае агентство.

    В конце 2012-го S&P понизило долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня B+ до уровня B, а агентство Moody's— с "B2" до "B3" (прогноз — "негативный").

    Михаил Василенко

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.