• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как в Киеве разделаются с долгостроями
    Опубликовано: 2013-07-03 07:46:58

    Из 50 жилых домов, которые бросили застройщики, власти смогут достроить только 12-13. Юристы опасаются будущих судов. Дом на Лаврухина, 14 спустя 7 лет достроили - жильцы уже заезжают.

    Киевские власти собираются покончить с долгостроями. Доводить многоэтажки до ума будут коммунальные строительные организации, но инвесторам придется доплатить за свое долгожданное жилье. Кроме того, деньги собираются брать с продажи свободных квартир — их реализацией будут заниматься власти. По таким схемам в июле будут достраивать дом на Булгакова, 13 и Теремковской, 3. А всего в столице 50 недостроев.

    Как выбирают

    Долгостроем считают дома, которые заморожены уже лет пять. По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, выбирают те дома, где построена большая часть, и инвесторы согласны доплатить еще, чтобы закончить строительство. "Например, как на пр. Науки. Там 30 семей заплатили деньги полностью, а застройщик их украл и сбежал. Площадка осталась, инвесторы обратились к нам за помощью. Если они доплатят, скажем, 1,5-2 тыс. за квадратный метр, мы им сможем помочь", — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. А есть случаи, когда и доплата не поможет, потому что люди выплатили все 100% инвестору, а на площадке только зеленый строительный забор. Потому, прогнозируют в мэрии, из 50 долгостроев смогут осилить только 12-13.

    А вот на Лаврухина, 14 все прошло успешно — это был пилотный проект. "Там было не продано 30 квартир, а за 100 инвесторы уже расплатились до кризиса. Город продал оставшиеся квартиры и за эти деньги достроил весь дом. Не пришлось даже ничего доплачивать, вот недавно въехали", — рассказал счастливый инвестор с улицы Лаврухина Игорь Степанов. Он говорит, что вложил в свою двухкомнатную квартиру $60 тыс. и ждал жилье еще в 2007 году.

    Правда, при таком варианте могут помочь тоже не всем — если пустующие квартиры принадлежат банку (либо застройщик брал кредит, либо у инвестора был договор ипотеки), а он не хочет их отдавать, то город ничего не сделает.

    Юрист: застройщик может судиться

    Застройщики говорят, что эти схемы могут сработать не во всех случаях. "К примеру, построено 70% дома, а люди проинвестировали 100%. В таком случае они могут согласиться доплатить еще 10-15%. Но если они, например, оплатили все, а построено только 30%, тут придется слишком много доплачивать", — говорит застройщик Лев Парцхаладзе.

    Юристы говорят, что такая схема хоть правильная, но рискованная. "У застройщика есть права на эту площадку, он может обратиться в суд", — говорит адвокат Роман Марченко. Но Кучук уверяет, что у власти есть определенный административный ресурс, который поможет отбиться от необоснованных исков застройщиков: "Все-таки город вызывает больше доверия, чем частный застройщик, не выполнивший свои обязательства".

    Где помогут достроить

    В Киеве, по данным КГГА, около 50 недостроенных домов. Это примерно 12 тыс. квартир. Строительство заморожено пять лет назад. В департаменте жилищного обеспечения сказали, что сегодня ведется подготовка к возобновлению строительства. КП "Спецжитлофонд" займется несколькими из площадок и недостроев по таким адресам:

    • ул. Ильича, 17
    • ул. Булгакова, 13
    • ул. Семьи Сосниных, 4-А
    • ул. Теремковская, 3
    • пр. Науки, 208
    • ул. Строкача, 9
    • ул. Верховинная, 39–41
    • ул. Борщаговская, 182-А

    Вячеслав Веремий

    Источник: www.domik.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.