• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минфин возобновит продажу валютных облигаций
    Опубликовано: 2013-07-03 09:00:21

    Долларовые облигации могут оказаться привлекательными не только для банков, но и для других участников рынка.

    Министерство финансов планирует возобновить аукционы по продаже долларовых двух- и трехлетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Согласно июльскому графику, аукционы будут проведены 16 и 23 июля. Также на аукционах 2, 9 и 17 июля ведомство планирует предложить "короткие" гривневые ОВГЗ (3 месяца), а 23-го и 30-го июля — 6-месячные бумаги. 9 и 30 июля Минфин выставит на продажу 12-месячные ОВГЗ. Долгосрочные 5-ти и 7-летние гривневые ОВГЗ будут предложены к продаже на каждом аукционе месяца.

    Спросом внутренние гособлигации будут пользоваться лишь у отечественных финучреждений, сообщил Delo.ua начальник отдела казначейства и финансовых учреждений ОТР Банка Владислав Анисимов. "Кроме украинских банков, как валютные, так и гривневые ОВГЗ никто не покупает", — отметил эксперт.

    Вместе с тем, по мнению Сергея Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, валютные ОВГЗ будут интересны и другим участникам фондового рынка. "Это инструмент интересный, особенно на фоне того, что есть на него погашение", — отметил аналитик. Он уточнил, что валютные облигации более ликвидные, чем гривневые, но доходность по ним ниже.

    Зачастую на аукционах есть рыночный спрос на ОВГЗ, и банки покупают их без особых просьб со стороны правительства. Вместе с тем, заявки на 500 млн грн привлекают лишь "дружественный спрос", рассказал Сергей Фурса.

    Напомним, по итогам аукциона 2 июля, Минфину удалось привлечь более 2 млрд грн за счет дружественного спроса на 5-летние облигации. Вместе с тем, ни одной заявки на "короткие" 3-месячные облигации не было подано.

    Ранее, готовясь к объемным выплатам по внешнему долгу, Министерство финансов возобновило продажу валютных ОВГЗ на аукционе 21 мая. На первых аукционах ему удалось привлечь за счет продажи двух- и трехлетних бумаг $165,9 млн, а спустя неделю благодаря дополнительному аукциону по размещению валютных ОВГЗ с досрочным погашением — $441,3 млн.

    Однако назначенный на 30 мая внеплановый аукцион по продаже двухлетних валютных бумаг завершился безрезультатно из-за низкого спроса (всего $2 млн).

    Ставка размещения двухлетних и трехлетних долларовых ОВГЗ осталась на уровне 7,75% годовых и 8% годовых , соответственно.

    Также в июне Минфин сократил объем продаж гривневых ОВГЗ в 3,2 раза. Так, на аукционе 18 июня ведомство разместило только "короткие" пятимесячные облигации, продав их на 476,5 млн грн. Ставка осталась неизменной: 7,75% годовых.

    В 2013-м Украине по внешним долгам необходимо будет выплатить $5,625 млрд тела долга и $168 млн процентных платежей. При этом, за лето должны пройти еще 4 выплаты: 30 июля ($409 млн), 1 августа ($35 млн), 7 августа ($577 млн) и 12 августа ($361 млн).

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.