• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина получит 1,3 млрд кубометров газа благодаря реверсу
    Опубликовано: 2013-07-04 09:00:39

    За последний год Украина существенно продвинулась в сфере реализации проектов реверсной поставки природного газа в Украину.

    В целом реверсные поставки газа в 2013 году должны составить 1,3 млрд кубометров, или около 4% от общего импорта газа в Украину.

    Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в среду на брифинге в Кабинете Министров, пишет "Украинская энергетика".

    "В целом реверсные поставки газа в 2013 году должны составить 1,3 млрд. кубометров", — сказал он.

    Ставицкий отметил, что за последний год Украина существенно продвинулась в сфере реализации проектов реверсной поставки природного газа в Украину. Сейчас реверс может осуществляться по четырем направлениям.

    По информации министра, в данный момент завершаются окончательные переговоры по словацкому маршруту. ПАО "Укртрансгаз" предложило словацкой стороне (компании Eustream) использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину. По его словам, заключение соглашения обеспечит реверсные поставки газа в Украину в объеме от 10 до 20 млрд кубометров газа в год. При этом объемы газа могут быть измерены на территории Украины.

    Кроме этого, ведутся переговоры с компанией SNTGN Transgaz о возможности подачи газа из Румынии в Украину и подписан Меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газа через газораспределительную станцию Теково — до 5 млн кубометров в сутки. Также обсуждается вопрос о возможности подачи газа через газоизмерительную станцию Орловка.

    В то же время Эдуард Ставицкий напомнил, что ПАО "Укртрансгаз" обеспечило возможность поставок "голубого топлива" со стороны Венгрии, и техническая возможность приема газа составляет 3 млн кубометров в сутки. После проведения необходимых технических мероприятий на ГТС Украины во II квартале 2013 года, техническая возможность приема газа со стороны Венгрии будет составлять до 15 млн кубометров в сутки (не более 5,5 млрд кубометров в год).

    Вместе с тем, ОАО "Укртрансгаз" обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Польши. По данным Минэнергоугля, с 1 января 2013 по 17 марта 2013 поступления природного газа в ГТС Украины составляли до 2 млн кубометров в сутки, а с 1 апреля 2013, согласно подписанному контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой RWE, объем поступлений составит 5 млн. кубометров в сутки (не более 1,8 млрд. кубометров в год).

    Как сообщалось, Украина рассчитывает на решение вопроса реверсных поставок газа из Европы через Словакию 4 июля в ходе встречи в Брюсселе. 15 мая Украина начала импорт газа из Словакии в тестовом режиме.

    Напомним, в июне Украина импортировала около 124,6 млн. кубометров природного газа в реверсном режиме через территорию Польши. В то же время, Украина получила около 128,1 млн. кубометров природного газа в реверсном режиме через территорию Венгрии. Поставщиком газа является немецкая компания RWE Supply & Trading.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.