• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: Внедрение евростандартов повысит цены на отечественные товары
    Опубликовано: 2013-07-04 13:40:59

    Внедрение в Украине высоких стандартов качества на товары в рамках подписания Ассоциации с Европейским Союзом могут привести к повышению цен на них.
     
    Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе публичных дебатов, посвященных обсуждению экономических последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.
    «Внедрение высоких стандартов качества в производстве приведет к улучшению качества товаров и, соответственно, к увеличению их стоимости в краткосрочной перспективе», - сказала она.

    По мнению Мовчан, из-за усиления защиты прав интеллектуальной собственности, что также предусматривается Соглашением, возрастет стоимость товаров, в которых есть интеллектуальная составляющая. «Прекращение использования нелицензионного оборудования, а также исчезновение товаров, завезенных без соответствующей лицензии, приведет к повышению цен на товары, защищенные этим правом», - акцентировала эксперт.

    Мовчан отметила, что из-за отмены субсидий ЕС на сельскохозяйственную продукцию могут подорожать соответствующие продукты. Также, по ее словам, вследствие подписания Ассоциации не стоит ожидать снижения цен на импортные автомобили. Стоимость на них, по убеждению сотрудника института, может снизиться лишь через 10-15 лет после подписания Соглашения.

    Инна Охотникова

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.