• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Азербайджане открыли современный центр утилизации боеприпасов
    Опубликовано: 2013-07-04 15:10:40

    В г. Ширван (Республика Азербайджан) на базе завода «Араз» Производственного объединения "Уфуг" Министерства оборонной промышленности открыли современный центр утилизации боеприпасов. Об этом сообщают местные СМИ, передает УНН .
    Открытие центра утилизации боеприпасов произошло при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Цель создания центра - избежание значительного загрязнения атмосферы и экологического ущерба, которые возникают при подрыве боеприпасов.
    Учитывая также опасность этого процесса, утилизация, по мнению президента Азербайджана, является более прогрессивным и безопасным методом. Кроме этого, на заводе "Араз" также будет функционировать центр по начинке боеприпасов.
    С целью создания полного цикла производства боеприпасов для стрелкового оружия на заводе "Араз" министерством также создан участок по производству капсюлей-детонаторов, которые являются одной из основных составных частей патронов. Здесь предусмотрено производство пяти видов капсюлей-детонаторов типа Berdan.
    Министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов проинформировал о том, что центр создан совместно с польской компанией "Якуш", его общая площадь составляет 12 гектаров. Центр состоит из 24 объектов, которые расположены на безопасном расстоянии друг от друга и обнесены охранными заграждениями. Для осуществления процесса утилизации сюда входят 20 контейнеров модульного типа, трансформаторная подстанция, склады для хранения взрывчатых веществ различных видов и изделий утилизации, камера обезвреживания, компрессорное здание, участок оценки технического состояния боеприпасов и т.п.
    Центр предусмотрен для разоружения бронебойных снарядов различного калибра, артиллерийских мин, гранат, реактивных мин, детонаторов, сигнальных и трассирующих патронов путем разделения, отделения на составные части. Так же проводят прессование и плавление, выбрасывают взрывчатые компоненты, предоставляют новую форму и упаковку.
    В то же время в Украине Министерство обороны сокращает финансирование программы утилизации боеприпасов промышленного разбора. В целях экономии украинские боеприпасы подорвут.
    Напомним, по разным оценкам на территории Украины сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, требующих утилизации.
    Как сообщал УНН, в текущем году Минобороны будет подрывать боеприпасы в шести областях и АР Крым.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.