• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всемирный банк поддержит реализацию еще двух украинских проектов по модернизации ЖКХ
    Опубликовано: 2013-07-04 15:00:08

    Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с руководством Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.
    По результатам встречи была достигнута договоренность о поддержке Всемирным банком реализации двух новых масштабных проектов, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость проектов составляет 600 млн долл. Эти средства заложены в бюджете Всемирного банка на следующий финансовый год (июль 2013 - июль 2014). "Поддержка Всемирным банком проектов модернизации ЖКХ свидетельствует о высоком доверии международных финансовых учреждений к Украине", - сказал Александр Вилкул.
    Первый проект - это проект по повышению энергоэффективности централизованного теплоснабжения. В нем планируется участие 10 коммунальных предприятий городов: Винница, Донецк, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Кривой Рог, Николаев, Харьков, Днепропетровск, Херсон.
    Проект предусматривает в течение 2015-2020 гг. проведение модернизации вышеуказанных коммунальных предприятий. "Это позволит обеспечивать население качественным теплом, уменьшить потребление природного газа и улучшить экологическое состояние регионов", - сказал Александр Вилкул.
    Проект по повышению энергоэффективности централизованного теплоснабжения является составной государственной программы, направленной на уменьшение потребления природного газа путем его замещения альтернативными видами энергоносителей и путем реализации проектов модернизации. За три года Украина должна вдвое (на 4,2 млрд кубических метров) сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго.
    Второй проект - это проект развития городской инфраструктуры. Он направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городах Коломыя, Житомир, Краматорск, Донецк, Кировоград, Тернополь, Харьков и Киев. Кроме того, в городе Харькове в рамках этого проекта будет внедрена пилотный проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
    Украина уже имеет успешный опыт реализации аналогичного проекта развития инфраструктуры, который реализуется в 14 городах при поддержке Всемирного банка, а именно: Борисполь (Киевская обл.), Черкассы (Черкасская обл.), Чернигов (Черниговская обл.), Дрогобыч (Львовская обл.), Калуш (Ивано-Франковская обл.), Коломыя (Ивано-Франковская обл.), Каменец-Подольский (Хмельницкая обл.), Харьков (Харьковская обл.), Кременчуг (Полтавская обл.), Новая Каховка (Херсонская обл.), Новоград-Волынский (Житомирская обл.), Одесса (Одесская обл.), Славянск (Донецкая обл.), Ивано-Франковск (Ивано-Франковская обл.)
    В рамках реализации этого проекта средний показатель экономии электроэнергии на 10 коммунальных предприятиях-участниках Проекта составляет более 20%. На сегодня реконструировано около 90% насосных станций от запланированного количества (до конца 2013 года общее их количество составит 437 единиц). А также заменено и проложено около 38 км сетей водоснабжения и водоотведения (к концу 2013 года общая протяженность этих сетей составит 44,6 км).
    Напомним, что в Украине реализуется уже более 230 проектов по энергоэффективности, в том числе, и при поддержке международных финансовых организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк.
    На встрече с вице-премьером Александром Вилкулом присутствовали и.о. директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Тамара Сулухия, экономист по вопросам энергетики Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Ядвига Семиколенова, специалист по внедрению проектов по энергетике и инфраструктуре энергетики Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Дмитрий Глазков.
    Украинскую сторону представляли заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук, заместитель директора департамента Министерства финансов Виктория Колосова, и.о. директора департамента Министерства экономического развития и торговли Анна Белоколос.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.