• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие чудесные вещи достают со дна киевских озер
    Опубликовано: 2013-07-05 01:03:02

    Власти взялись за чистку городских водоемов
    Городские власти взялись за расчистку киевских озер и рек. В этом году планируют привести в порядок 9 столичных водоемов. Весной были убраны от ила источники и дно озера Тельбин, а недавно начались работы на озере Голубом на Виноградаре. Для этого из него полностью выкачали всю воду. Его обещают наполнить новой водой из скважины до конца лета, обустроить там добротный пляж и даже запустить рыбу.
     
    КУПАЛИСЬ И ЗАГОРАЛИ. Озеро создавалось искусственно после выемки грунта при строительстве Виноградаря (1973—1979 гг). Берега здесь бетонные, а дно грунтовое. Максимальная глубина 3,5 метра. «Еще несколько лет назад здесь было море пляжников. Люди купались или просто загорали у водоема. Ведь он наполнялся водой из артезианской скважины!» — говорит местный житель Сергей. «Когда количество столичных районов уменьшили с 14 до 10 и изменились их границы, озеро «попало» из Шевченковского района в Подольский, но последний так и не принял его на баланс. В результате артезианская скважина перестала работать, дно заилилось, местами рос кустарник. В прошлом году было принято решение передать его нам, теперь мы приводим его в порядок», — сказала заместитель коммерческого директора КП «Плесо» Виктория Середина. В этом году из горбюджета выделено на очистку Голубого 450 тыс. грн (большая часть денег перешла с прошлого года), но этого недостаточно. Проблемы могут возникнуть с неработающей уже десять лет артезианской скважиной. Ее надо обследовать. Если насосное оборудование подлежит восстановлению, то работы оценивают в 100—150 тысяч. Если же придется пробивать новую артезианскую скважину, то около 300 тыс. грн. Кроме Голубого, в этом году предусмотрена расчистка озера Радуга, реконструкции озер в Шулявской балке (находятся в Киевском зоопарке; сейчас к ним людей не пускают, но после реконструкции обещают сделать доступ свободным), расчистка Русановского канала, русла рек Лыбидь и Любка, ручья Сырец (смотри графику).
    НА ДНЕ. Воду из озера откачали в дождевую канализацию. Со дна убрали тонны мусора (около 4 тысяч кубометров). «Легче сказать, какого мусора там не было. И резиновые колеса, и бочки, строительный мусор, кучи бутылок и даже старый холодильник», — рассказывает местный житель Вячеслав. По его словам, в 1990-е, водоем называли «бандитским», здесь было место встреч столичных авторитетов. «Я сам неоднократно видел, как на берегу собирались бритоголовые в малиновых пиджаках и что-то решали. А из озера не раз всплывали тела убитых или утонувших», — рассказывает Вячеслав. Местные жители надеются, что о дурной славе озера вскоре забудут. Они уже договорились с Ассоциацией рыболовов и хотят запустить в Голубое несколько видов рыб. «Лет через пять можно будет не только отдохнуть у водоема, но и рыбку половить», — говорит Вячеслав.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.