• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Путешествие к еврейской прабабушке в Киев наградили немецкой премией в 25 тысяч евро
    Опубликовано: 2013-07-09 11:10:28

    Премию имени Ингеборг Бахман вручили берлинской писательнице Кате Петровской, уроженке Киева. Она награждена за роман "Возможно Эстер".

    Роман Кати Петровской "Возможно Эстер" был назван впечатляющим путешествием к еврейской прабабушке в Киев времен 1941 года.

    Когда Катя Петровская в Клагенфурте читала отрывок из романа перед публикой, у некоторых слушателей в глазах стояли слезы, отмечает DPA.

    Глава жюри Буркхард Шпиннен назвал текст в высшей степени удавшейся попыткой "осознания истории представителями последующих поколений".

    Церемония вручения состоялась на фестивале "Дни немецкоязычной литературы" в австрийском городе Клагенфурте.

    Выпускница филологического факультета Тартуского государственного университета, Катя Петровская с 1999 года постоянно живет в Берлине. Работала для радио "Мульти-культи", Deutsche Welle, "Свобода", RBB иWDR, пишет для российских, украинских и немецких изданий, в том числе TAZ, Neue Zürche Zeitung,Süddeutsche Zeitung. С 2011 года ведет колонку "Западно-восточная дива" в еженедельной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. В России известны ее публикации в журнале "Сноб".

    В прошлом году лауреатом Премии имени Бахман, денежная часть которой составляет 25 тысяч евро, стала Ольга Мартынова, выросшая в Ленинграде и живущая во Франкфурте-на-Майне.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.