• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • СМИ: Аптечный рынок в Украине ждут слияния и поглощения
    Опубликовано: 2013-07-09 13:30:03

    Несмотря на рост отечественного фармацевтического рынка, его участники не всегда сохраняют к нему долгосрочный интерес. Об этом пишет сайт «Подробности» в материале «Побочный эффект».

    Как сообщает ресурс, рост аптечных продаж лекарств в Украине, зафиксированный в прошлом году, пока продолжается.

    «По данным компании Proxima Research, по итогам 2012 года рост в гривневом выражении составил 17% и общий объем продаж достиг 31,7 млрд гривен. По итогам 2013 года ожидается увеличение на 12-14%», - пишут «Подробности».

    Однако для самих операторов рынка ситуация не выглядит столь однозначно радужной. Основную часть в структуре цены лекарств аккумулируют производители — 69,4%. Аптекам достается 20,7% цены, а дистрибьюторам — 9,9%. При этом в условиях снижающегося потребительского спроса аптеки не могут повышать розничные наценки. И потому в 2012 году они в среднем снизились с 25% до 22%.

    «Именно низкую маржинальность аптек вкупе с высокой зарегулированностью отрасли можно считать причинами того, что рынок розничных продаж в Украине крайне слабо консолидирован. А собственники крупных аптечных сетей признают, что для их развития необходимо прилагать повышенные усилия», - пишет сайт.

    «Подробности» напоминают, что 5 июля стало известно о достижении группой СКМ договоренности о продаже своего Украинского аптечного холдинга неназванному покупателю.

    Большинство экспертов поясняет решение СКМ взятым группой курсом на модернизацию в приоритетных для себя секторах бизнеса - металлургии и энергетике.

    «Практика продажи активов для СКМ не нова - считает эксперт Института стратегических исследований Василий Яблонский - в свое время были проданы пивзавод «Сармат», доля в производстве шампанских вин. Активизация этого процесса в последние годы связана исключительно с изменением стратегических целей холдинга. Ограничивая себя в «быстрой» прибыли, продавая определенные активы, СКМ консолидирует средства для технической модернизации своих ключевых предприятий - в расчете на долговременную перспективу. Вообще, уход крупных игроков рынка от чрезмерной «многопрофильности» можно воспринимать как экономический тренд последнего времени».

    «Подробности» также напоминают, что ранее стало известно о возможности продажи крупнейшего отечественного фармдистрибьютора «БаДМ», контролирующего до 30% рынка.

    Сайт прогнозирует, что особенности фармацевтической отрасли в Украине будут подталкивать к слиянию производителей лекарств и компаний, оперирующими аптечными сетями – поскольку это поможет им добиваться снижения стоимости препаратов за счет оптимизации логистики.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.