• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самые дорогие вузы Киева
    Опубликовано: 2013-07-10 03:01:39

    Топ-5 вузов Киева с самой высокой стоимостью обучения.

    С 1 по 31 июля в Украине будет продолжаться вступительная кампания, в народе именуемая «вступительной нервотрепкой». Начало этого действа прошло, наверное, не так гладко, как хотелось бы. Например, из-за технических проблем к первому числу далеко не все абитуриенты знали результаты Внешнего независимого оценивания. Но проблема якобы улажена и сотни желающих стать студентами понесли документы в институты и университеты. За несколько дней даже определились десять самых востребованных вузов. Впрочем, «свежий» список лидеров не существенно отличается от прошлогоднего . Большинство из этих вузов находятся в Киеве. Ну, оно и понятно – учиться в столице не только престижно и перспективно, но и, увы, дорого. «Багнет» составил рейтинг самых дорогих среди самых желанных киевских вузов.

    1-е место: Киевский Национальный университет имени Тараса Шевченко

    В общем, не удивительно, что лидером этого рейтинга оказался «самый престижный вуз страны», а вернее, один из самых известных. Ведь престижность образования – вещь относительная и единого алгоритма, по которому можно было бы ее определить, в Украине пока нет. Но точно известно, что учиться в этом университете по контракту таки дорого даже несмотря на то, что ценовая политика не пересматривалась с 2012 года. Если говорить о квалификационном уровне «бакалавр», на который нацелены большинство абитуриентов, то самая большая сумма, которую придется заплатить за год обучения, равна 30 тысячам гривен. В частности, за столько администрация вуза готовит специалистов в области правоведения и международных отношений. Самый дешевый контракт оценивается ровно в половину дешевле – 15 тысяч гривен в год. Такой тариф установлен на физико-математические науки, естественные науки, социальную педагогику.

     
    2-е место: Национальный авиационный университет

    НАУ несколько отстает от предыдущего участника рейтинга в плане оценки стоимости своих услуг. Дороже всего здесь будет получить диплом бакалавра по специальностям международное право, международные экономические отношения, международная информация и международный же бизнес. За год обучения этим премудростям необходимо внести в кассу вуза 21 400 гривен. Минимальная стоимость года контрактного обучения в НАУ составляет 7 900 гривен в год. Это, если, к примеру, штудировать прикладную математику или физику.

    3-е место: Национальный транспортный университет

    Национальный транспортный университет уже несколько лет попадает в десятку самых популярных среди абитуриентов вузов Украины. Но не в рейтинг самых доступных для контрактников. Так, за изучение правоведения в Транспортном придется ежегодно платить 16 500 гривен. Это и есть самая дорогая специальность. Дешевле всего контракт обойдется желающим получить образование в области машиностроения, сваривания и профессионального образования. Каждая из этих специальностей стоит 8 800 гривен в год.

     
    4-е место: Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова

    Родителям абитуриентов, выбравшим этот вуз но не прошедшим «на бюджет», также придется раскошелиться. Самая дорогая «такса» для будущих филологов и переводчиков – 16 500 гривен в год. Доступнее всего специальность «профессиональное образование» - 5,5 тысяч гривен в год.

    5-е место: Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»

    В прошлом году студенты назвали КПИ лучшим вузом страны . Не будем судить о качестве обучения – студентам об этом знать таки лучше. А вот цены в КПИ, увы, не самые низкие. Самый дорогой контракт здесь оценили в 15 400 гривен за год. Столько придется заплатить за такие специальности как социальная работа, системная или компьютерная инженерия, издательское дело и редактирование, филология, социология и некоторые другие, список достаточно большой. Самые дешевые традиционно непопулярные технические специальности вроде прикладной механики, энергомашиностроения, химической технологии. Получение дипломов бакалавра в этих сферах будет стоит 8 600 гривен в год.
     
    Отметим также, что в последнее время государственный заказ на «трендовые» специальности , к примеру, международные отношения или менеджмент, снижается. Что, вероятно, означает рост прибыли для вузов. Впрочем, качество полученных знаний в нашей стране, как ни печально, зачастую не зависит от стоимости контракта.

     

    http://kievnews.glavcom.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.