• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Rio Tinto начала экспорт меди из монгольской шахты Oyu Tolgoi
    Опубликовано: 2013-07-10 17:00:31

    Компания Rio Tinto во вторник начала экспортировать медь из шахты Oyu Tolgoi в Монголии. Это свидетельствует об улучшении отношений между правительством и горнодобывающей компанией с того момента, когда действующий президент был переизбран на второй срок.

    Шахта Oyu Tolgoi является центральным элементом планов Rio Tinto по добыче новых для нее полезных ископаемых в разрабатываемых бассейнах и ослаблению зависимости от железной руды, которая обеспечивает примерно 80% прибыли компании. Кроме того эта шахта очень важна для Монголии, и горнодобывающая компания оценила, что она будет обеспечивать более 30% ВВП страны, когда достигнет полной эксплуатационной мощности в 2020 году.

    "При непрерывном развитии Oyu Tolgoi будет приносить богатство многим будущим поколениям", - заявил Жан-Себастьян Жак, генеральный директор медного подразделения англо-австралийской компании.

    Первые партии медного концентрата были произведены на Oyu Tolgoi в январе, и Rio Tinto прогнозировала начало коммерческой добычи к концу июня, при условии, что она сможет разрешить некоторые проблемы с правительством Монголии. Церемония первой отправки груза, назначенная на 21 июня, была отменена днем ранее по запросу монгольского правительства, в результате чего упакованный медный концентрат так и остался лежать в шахте на юге пустыни Гоби, менее чем в 100 км от монгольско-китайской границы.

    Компания и правительство в течение нескольких месяцев пытаются разрешить спор по поводу издержек и финансирования, и, как сообщил осведомленный источник, правительство недавно подняло вопросы о банковских соглашениях по Oyu Tolgoi.

    По словам Жака, компания получила все разрешения, и шахта получила одобрение от совета директоров Oyu Tolgoi, в который входят представителя правительства, на дальнейшую продажу медного концентрата. Turquoise Hill Resources Ltd., подразделению Rio Tinto, принадлежит 66% Oyu Tolgoi, а остальной долей владеет правительство.

    Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж победил в упорной борьбе на выборах 26 июня и был переизбран на второй и окончательный срок.

    Fitch Ratings ранее в этом месяце отметило, что период политической стабильности должен позволить властям прояснить планы в отношении горнодобывающей отрасли и иностранных инвестиций в Монголии, которые в последние месяцы были неопределенными на фоне споров с Rio Tinto и после отсрочки поставок с шахты Oyu Tolgoi.

    В конце прошлого месяца Rio Tinto согласилась предоставить подразделению Turquoise Hill промежуточный кредит в размере 225 млн долларов. Обе компании надеются привлечь около 4 млрд долларов для дальнейшей разработки Oyu Tolgoi. Это финансирование должно получить поддержку от правительства, чтобы компании могли начать работу с 15 международными банками, которые, по словам Rio Tinto и Turquoise Hill, уже согласовали цену и условия.

    В состоянии полной эксплуатационной мощности Oyu Tolgoi, как ожидается, будет производить 450 000 метрических тонн меди и 330 000 унций золота в год, а также серебро и молибден. По словам Rio Tinto, на шахте занято 10 888 местных работников, и к концу июня она выплатила правительству 1,1 млрд долларов в виде налогов и отчислений.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.