• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Великобритания намерена выйти из системы ЕСПЧ
    Опубликовано: 2013-07-11 12:50:57

    Великобритания разочаровалась в ЕСПЧ и их решениях. В случае победы консерваторов на следующих выборах Британия выйдет из системы ЕСПЧ.

    Великобритания может выйти из системы Европейского суда по правам человека. Возмущение Лондона вызвало последнее решение ЕСПЧ, который удовлетворил жалобу трех британских убийц, отбывающих пожизненные сроки, и признал за ними право на перспективы досрочного освобождения.

    Пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона заявил, что глава кабинета министров "очень, очень, очень разочарован" данным решением Европейского суда.

    Премьер, подчеркнул его представитель, не исключает, что в случае победы консерваторов на следующих выборах Британия выйдет из системы ЕСПЧ, пишет The Times.

    По словам министра юстиции Криса Грейлинга, из-за решения ЕСПЧ авторы оригинальной европейской конвенции по правам человека "перевернулись в гробу". Как подчеркнул Грейлинг, вердикт лишь усилил его нацеленность на сокращение роли Страсбургского суда.

    "Британское общество посчитает это решение ЕСПЧ сложным для понимания", — добавил он.

    Министр внутренних дел Тереза Мэй, в свою очередь, призналась, что обескуражена вердиктом Страсбурга.

    "Один депутат парламента от консерваторов, отражая довольно популярные среди тори взгляды, сказал, что решение ЕСПЧ с его "извращенными" подходами подталкивает Британию к выходу из системы ЕСПЧ", пишет Daily Telegraph.

    Своим решением Большая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила жалобу трех британцев — Джереми Бамбера, Питера Мура и Дугласа Винтера — совершивших убийства и приговоренных к пожизненному заключению.

    ЕСПЧ признал отсутствие у них возможности просить о досрочном освобождении нарушением их основополагающих прав.

    И хотя решение суда не дает заявителям прямой возможности выйти на свободу, теперь властям Великобритании придется рассмотреть их прошения о досрочном освобождении или смягчении приговора. Кроме того, им придется пересмотреть закон, позволяющий назначать осужденным пожизненное заключение без права освободиться досрочно.

    Отметим, что после окончательной отмены смертной казни в Англии и Уэльсе высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Согласно закону, судья при вынесении соответствующего приговора обязан также определить минимальный срок, который должен отбыть осужденный. По истечении этого срока заключенные могут ходатайствовать о досрочном освобождении. Однако закон позволяет судьям в исключительных случаях лишать преступников этого права и гарантированно отправлять их в тюрьму на всю жизнь.

    Жалобу подали Дуглас Винтер, Джереми Бамбер и Питер Мур, отбывающие пожизненные сроки "без права просить о досрочном освобождении" за тяжкие преступления.

    Винтер отбывает уже второй пожизненный срок. В первый раз он был осужден за убийство своей коллеги в 1996 году, но вскоре его выпустили на свободу досрочно. В 2008 году Винтер убил жену, после чего его приговорили к пожизненному лишению свободы без права досрочного освобождения. Бамбер был пожизненно осужден за убийство пяти членов своей семьи (в том числе двух маленьких детей) в 1985 году, а Мур — за убийство четырех гомосексуалистов в 1995 году.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.