• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жизнь без синяков: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-07-19 20:24:48

    Ничто так не портит женщине настроение, как внезапно появившийся синяк! Кроме болезненных ощущений, возникает и эстетический дефект, который портит внешний вид кожи, а в результате женщина теряет уверенность в себе.

     

     Синяки проходят за 10-14 дней, а фиолетово-синий цвет превращается в желто-синий, а потом и сине-зеленый. Распространенная ошибка в этом случае – просто ждать, пока синяк рассосется сам. Конечно, основную работу организм сделает сам, но помочь ему можно. 

     

    Сначала о том, чего НЕ надо делать.

    НЕ принимать аспирин, так как ему присуще антисвертывающее действие. Заменить аспирин можно ибупрофеном, в составе которого нет элементов, разжижающих кровь. 

    НЕ употреблять алкогольные напитки, которые расширяют кровеносные сосуды, это замедляет рассасывание синяков и превращает их в постоянные гематомы. 

    НЕ носить облегающую одежду, которая только повысит чувствительность синяков. 

    Натуротерапия

           Первый шаг – приложить ледяной компресс или просто пакет с замороженным горошком. Но нельзя прикладывать лед непосредственно к коже (не завернув его во что-нибудь), и держать его слишком долго, иначе кожа получит ожог. На ночь можно поставить водочный компресс: пропитать марлю водкой, приложить ее к синяку, накрыть полиэтиленом и подержать в тепле. Или применить солевую повязку. Для этого нужно растворить 10 г поваренной соли в 100 мл воды и смочить в этом растворе мягкую натуральную ткань, наложить её на травмированное место и закрепить бинтом. Соль активизирует движение жидкости в тканях, дезинфицируя их и очищая от омертвелых клеток, а также помогает рассасыванию гематом и опухолей и устраняет болезненные ощущения. Когда синяк глубокий или обширный, то поврежденное место надо держать повыше  (если это возможно) - например, приподнять травмированную конечность, таким образом уменьшив местный приток крови и опухание. Чтобы ускорить рассасывание синяка, можно пить ананасный сок, который содержит соответствующие ферменты или принимать витамин С (по 500 мг ежедневно в течение нескольких дней). А вот частые синяки могут свидетельствовать о недостатке в организме витамина К. Чтобы его восполнить, нужно больше употреблять зеленых овощей и «живой» йогурт, который стимулирует кишечную флору, производящую этот витамин. 

    Ароматерапия

           На ранней стадии можно воспользоваться холодным лавандовым маслом, которое предотвратит опухание и расширение синяка. Когда синяк изменит цвет, можно втереть розмариновое эфирное масло, разведенное в основном растительном масле, чтобы активизировать местное кровообращение и ускорить заживление.

    Травотерапия
           1. Использовать масло, мазь или настой из окопника, которые хорошо заживляют поврежденные ткани. Настой можно использовать, как холодный компресс, в виде замороженных кубиков. 

           2. Приготовить кашицу из сока редьки и горчичного порошка и обрабатывать ежедневно область повреждения до ощущения легкого жжения, а потом смыть теплой водой. 

           3. Смешать мелко нарезанную полынь горькую или сок из нее пополам с медом. Толстым слоем нанести смесь и прибинтовать к синяку на час.

     

     

    Инф.newwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.