• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему многие обожествляют красоту
    Опубликовано: 2013-07-20 11:24:32

    Древние статуи и фрески, картины и кинематограф – везде подчеркнута красота. Но почему красоту обожествляют люди самых разных эпох и стран. Почему красивым быть так важно? В конце концов, что есть красота?

     

    Что такое красота

     

    Красота человека, мужчины или женщины, это «реклама» его здоровья. Его репродуктивности. Любое живое существо так устроено, что в его организме нет ничего лишнего. Так и человек. Красота женщины и мужчины – это знак противоположному полу о его высокой наследственно-генетической перспективности.

     

    Ведь у красивых людей редко можно обнаружить больное потомство. Эта идея даже выразилась в целую науку – евгенику. Евгеника, хоть и имеет профашистскую направленность, но не идет в разрез с биологическим догмами человечества как вида. Но это телесная, биологическая составляющая вопроса, почему люди обожествляют красоту. А ведь можно взглянуть на красоту с эстетической, психологической точки. Например, вы заметили, что многих самоуверенных или просто очень уверенных в себе людей считают красивыми.

     

    Даже если они просто симпатичные? Все дело в том, что красота дарует человеку уверенность во всех начинаниях и, подсознательно, уверенного в себе человека (ведущего себя «как красивый») начинают считать по-настоящему красивым. Физически. Особенно это касается парней. Много можно видеть пар, когда молодой человек, немного эстетичнее примата, идет под руку с настоящей красавицей. Секрет – уверенность в своих глазах, но красота в воображении его избранной.

    Красота дает человеку то, о чем он только может мечтать – спокойствие и отсутствие стресса. Именно поэтому красоту боготворят. Она освобождает мысли от негативных проявлений окружающих. Да, есть зависть. Да, есть сплетни и слухи. Но это ведь даже приятно для красавицы или красавца.

    Красота. Догмы и стереотипы

    К сожалению, образ красоты часто используется даже в геополитике. Догматичная женская красота универсальна практически в любой точке мира, но современный СМИ подчас уродуют представление о красоте. Вы и сами, наверное, не раз гадали, почему обожествляют красоту весьма сомнительного сорта. Причины этому не ясны, но кто и зачем так глумится над красотой, выставляя посредственность идеалом, а идеал придавая забвению? В Советском Союзе красота была под «запретом». В массовом кинематографе и на телевидении преобладали люди очень средней внешности. Ибо было объявлено – что красота не должна портить настроение рабочему классу. А в некоторых областях Юго-Восточной Азии даже запретили использования моделей с европеойдной внешностью, так как подростки часто были склонны к суициду в погоне за недостижимом идеалом внешности. Нельзя распространять идеалы красоты одной расы на другую, так как это как минимум нелогично: все люди разные.

    Почему красоту обожествляют люди не очень честных профессий? Стоит сказать, что всего несколько десятков лет назад, красота имела немного иное значение. А сегодня все чаще красоту путают с сексуальностью. Все дело в том, что красоту превратили в товар. И этот товар упаковывают так, как это требует покупатель. Хочешь востребованности, внимания и завистливых взоров: вот вам сексуальность и пошлость вместо красоты. Хочешь любви и семью: вот тебе безропотность и скромность как красота. В каждую историческую действительность было разное представление о красоте. Во времена Руси идеалом мужчины был сильный, статный витязь. В имперский период красивым считался немного субтильный аристократ с манерами греческого оратора. В советский период это были военные. В современный период русской истории красивым могут считать даже бесполое существо с отсутствием признаков рассудочной деятельности на лице.

    Человек полон комплексов и заморочек, а красота или привлекательность освобождают его от этой пытки. Почему красоту боготворят люди? Да потому что она помогает поверить в себя, стать нужными и востребованными. Иного ответа на вопрос, почему обожествляют красоту быть просто не может. Только вот критерий красоты сейчас изменен до неузнаваемости. Так что осторожнее с соответствиями.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.