• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины, ведущие к пигментации кожи
    Опубликовано: 2013-07-20 20:44:00

    Многие женщины, особенно летом, с грустью замечают появление на своем лице и теле пигментных пятен. Маленькие и большие пятна, светлые и более темные - они портят внешность, доставляют женщине дискомфорт и лишают уверенности в себе.

     

    Но для того, чтобы понять, как избавиться от пигментных пятен, и предотвратить их появление вновь, нужно разобраться в причинах появления этой неприятности.

     

    Причины, ведущие к пигментации кожи:
    Различные гормональные перестройки организма (беременность, длительный прием гормональных контрацептивов, климакс)

     

    ■заболевания печени и желчевыводящих путей
    ■дефицит витамина С, анемия
    ■использование некачественных косметических препаратов или неправильно подобранных к типу кожи
    ■тугие бретельки и повязки на одежде
    ■самостоятельное выдавливание прыщиков и последующее их прижигание спиртосодержащими средствами
    ■чрезмерное пребывание на солнце без специальных средств для загара
    Обращая внимание на причины, вследствие которых появляется гиперпигментация кожи, нужно отметить, что легче избавиться от пятен, появившихся на фоне гормонального изменения в организме. Для более точного выявления причин необходимо провести полное обследование.

    Лечение пигментных пятен
    Избавиться от пигментных пятен можно двумя способами: народная медицина и проведение процедур в условиях салона красоты или клиники. К народным методам относятся различные маски и компрессы, которые следует делать регулярно в домашних условиях.

    Народные средства
    1.Дынная маска. Натереть на терке мякоть дыни и прикладывать ее к пятнам на полчаса не реже трех раз в неделю до полного их исчезновения.
    2.Ягодные маски. Многие женщины знают, как избавиться от пигментных пятен с помощью различных ягод – это смородина, калина, клубника. Сок ягод содержит фруктовые кислоты, которые, воздействуя на кожу, отбеливают ее.
    3.Для жирной кожи хорошо делать лосьон с лимонным соком. Сок одного лимона смешать с яичным белком, добавить одну чайную ложку сахара, полстакана воды и хорошо перемешать. Этим составом протирать пигментные пятна два раза в день до осветления или их полного исчезновения.
    4.Яблочная маска с хреном не только избавит от пигментации, но и освежит кожу лица в целом, обогатив ее питательными веществами. Одно яблоко и один небольшой корешок хрена натереть на терке и перемешать, наложить на лицо минут на двадцать. Смыть маску отваром ромашки или череды.
    5.Творожная отбеливающая маска. Взять три чайных ложки творога и две ложки сметаны, перемешать, добавив около 15 капель 2-процентной перекиси водорода. Эту маску нужно наносить на предварительно очищенную кожу на полчаса, а затем смывать водой.
    Для удаления более выраженного проявления гиперпигментации лучше подойдут процедуры отбеливания, которые предлагают сегодня салоны красоты. Для каждого типа кожи профессиональные мастера подберут подходящую методику отбеливания. Рассмотрим их поподробнее.

    Процедуры в салоне, в клинике
    1.Химический пилинг. Эту салонную процедуру проводят, как правило, в осенне-зимний период, когда солнце менее активно. С помощью гликолевой или фруктовой кислоты удаляют верхний слой кожи, что эффективно избавляет от пигментации. Интенсивность пилинга зависит от процентного отношения кислоты. Для простого выравнивания цвета лица подходят средний пилинг или поверхностный. При такой процедуре абсолютно не чувствуется боли, лишь иногда некоторое пощипывание. Краснота спадает через день, но кожа еще некоторое время будет оставаться чувствительной и нуждаться в более щадящем уходе.
    2.Ультразвуковой пилинг. Перед проведением этого пилинга проводят очищение кожи, затем с помощью ультразвука в кожу вводят специальные препараты. Таких процедур нужно провести не меньше десяти. Курс данного лечения не стоит проводить больше одного раза в год.
    3.Фототерапия. Лазерный прибор определенной световой волной разрушает красящий пигмент, вследствие чего кожа светлеет. Процедура безболезненна, но в течение следующих двух дней на коже будет заметно небольшое покраснение. Обычно проводится три таких процедуры с повторением через месяц. Это один из самых надежных способов избавления от пигментных пятен. Вопрос, как избавиться от пигментных пятен, больше не будет стоять перед пациентом, если он будет соблюдать некоторые предписания врача.
    4.Лазерная терапия. Эта процедура подразумевает шлифовку лица лазером. Она также может быть поверхностной или глубокой. После обработки кожи лазером она становится подтянутой, все пятна исчезают, кожа просто обновляется. Обработка кожи современными лазерами позволяет избежать значительных повреждений и сократить восстановительный период. Единственный недостаток: данная процедура достаточно дорога.
    5.Кремы для отбеливания. Этими средствами можно пользоваться только под пристальным наблюдением врача. Все подобные средства содержат ртуть. Перед применением не забудьте сделать тест на чувствительность к данному препарату. Нанесите на небольшой участок кожи выбранное средство, если в течение суток кожа не покраснеет, не появится раздражения, то можете смело им пользоваться. Также эти крема имеют противопоказания. Их нельзя применять беременным женщинам, кормящим матерям, людям с заболеваниями печени и др. Пользоваться отбеливающими кремами можно только строго ограниченное время из-за их большой токсичности. В течение применения средства нельзя умывать лицо водой – это может вызвать сильное раздражение, лучше воспользоваться лосьонами для чувствительной кожи. Гораздо более щадящим отбеливанием будут средства на основе перекиси водорода, лимонной кислоты или салицилового спирта.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.