• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В России построили первый энергоэффективный дом
    Опубликовано: 2013-07-16 11:20:27

    Строительство "умного" дома обошлось властям в $1,2 млн.

    "Умный" энергоэффективный дом, впервые построенный в Волгоградской области, до конца месяца полностью заселят жильцы, переселяемые из аварийного жилья. На прошлой неделе справили новоселье первые 7 семей.

    Трехэтажный 24-квартирный дом построен в городе Волжском с помощью новейших материалов и технологий. Всего квартиры здесь получили 98 человек — переселенцев из 4 аварийных зданий.

    Уникальный дом построен за счет средств бюджета по программе переселения из аварийного жилья менее чем за год. Более 11 млн рублей (около $340 тыс.) было выделено из областной казны, еще 27,2 млн рублей (около $830 тыс.) перечислила госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    Глава фонда Константин Цицин рассказал журналистам, что Волгоградская область вошла в число 42 территорий, где реализуется новый проект, и сможет теперь получать федеральные средства. "Заявки уже приняты, часть денег перечислена, а всего в течение трех лет Волгоградская область по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ сможет рассчитывать как минимум на 400 миллионов рублей (около $12 млн) ежегодно", — отметил Цицин.

    У жилого энергоэффективного дома — вентилируемый фасад, трехкамерные светоотражающие стеклопакеты, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы, датчики движения в подъездах и другие технические новации. Все это позволит снизить оплату услуг ЖКХ на 55% по сравнению со стандартным домом.

    "Аналогов проекту в регионе пока нет, но опыт оказался успешным, и его решено продолжить — совместно с федеральным руководством областное правительство будет обеспечивать таким жильем льготные категории граждан", — отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. В реализации жилищных проектов, подчеркнул Боженов, областное правительство уже ориентируется только на новостройки. "Это выгоднее, чем покупать вторичные квартиры — люди получают современное жилье, в том числе, теперь и энергоэффективное, а строители — новые заказы. В результате, появляются дополнительные рабочие места и налоговая база", — пояснил губернатор.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.