• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Океан – не помеха: учим португальский язык
    Опубликовано: 2013-07-16 12:28:57

     

    Сотрудничество России и Бразилии выходит на новый уровень развития

     

    Политическая и экономическая карты мира в последние годы претерпели существенные изменения, которые коснулись большинства стран. Так, если еще совсем недавно в качестве основных партнеров России рассматривались страны СНГ и Европы, то сегодня акценты поменялись. В новых условиях одним из стратегических партнеров для нашей страны стала далекая Бразилия, которую отделяет от России Атлантический океан. Оказалось, что при разности географического положения - ведь наши страны находятся не только на разных континентах, но даже в разных полушариях - у России и Бразилии имеется множество значимых точек соприкосновения.

     

    Маленький экскурс в историю

     

    Бразилия стала первой страной Латинской Америки,  установившей официальные дипломатические отношения с Россией. Это произошло в далеком 1828 году, всего через 6 лет после того, как Бразилия получила независимость и перестала быть заокеанской колонией Португалии. Осенью 2013 года наши страны будут отмечать 185-летие начала дипломатических отношений.

     

    В 1861 году в России, и в 1888 году в Бразилии были соответственно отменены крепостное право и рабство.

     

    С течением лет политическое устройство обеих стран пришло к «общему знаменателю» - федеративной республике.

     

    От прошлого к настоящему

     

    И Россия, и Бразилия сегодня являются членами пятерки BRICS, объединяющей помимо двух наших стран Китай, Индию и Южно-Африканскую Республику. Эта международная организация быстроразвивающихся стран с каждым годом приобретает все больший политический и экономический вес в мировом сообществе. Ведь страны-члены BRICS контролируют в настоящее время 43% мировых финансовых ресурсов и объединяет 26% территории и 42% населения. При этом Бразилия играет роль крупнейшего поставщика сельхозпродукции в BRICS, а Россия - крупнейшего экспортера минеральных ресурсов. Высокий экономический потенциал стран позволяет говорить о том, что в недалеком будущем именно BRICS станет одним из наиболее влиятельных объединений экономик в мире.

     

    Рука об руку работая в составе еще одного весомого международного объединения - Организации Объединенных Наций - Россия и Бразилия прилагают серьезные усилия для решения таких глобальных проблем, как противодействие международному терроризму, обеспечение глобальной безопасности и повышения общего уровня экономической стабильности в мире.

     

    В 2011 году Россия и Бразилия подписали знаковый договор о сотрудничестве в области  технологий, образования, обороны, энергетики и сельского хозяйства. В соответствии с буквой и духом этого договора активно развивается сотрудничество по добыче нефти и газа, близки к реализации планы по открытию совместного предприятия по производству военной техники. До 2030 года при помощи российских специалистов на территории Бразилии будут построены и введены в эксплуатацию несколько атомных электростанций.

    Активно растет и товарооборот между Россией и Бразилией. Ожидается, что в ближайшем будущем он преодолеет планку в 10 миллиардов долларов в год.

     

    Образование и культура

     

    Крепнет и развивается сотрудничество России и Бразилии в сфере образования. Так, российские студенты нередко отправляются на стажировку в ведущие университеты Бразилии, а из этой далекой страны в Россию в рамках программы «Наука без границ» приезжают молодые люди на обучение.

     

    В Бразилии растет интерес к изучению русского языка, а в России становится все более популярным португальский - государственный язык Бразилии.

     

    Постоянно действующие курсы португальского языка для детей и взрослых открыты в «Бразильском культурном центре». Здесь при поддержке опытных преподавателей, в том числе этнических носителей португальского языка, у всех желающих есть возможность погрузиться в культуру солнечной Бразилии самым традиционным путем - познавая ее через изучение языка.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.