• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европейцы выиграют 4 миллиарда евро на ограничениях комиссий по картам
    Опубликовано: 2013-07-17 15:30:50

    Еврокомиссия предложила ограничить уровень комиссий за операции по банковским картам, что позволит потребителям сэкономить миллиарды евро. Об этом пишет The Financial Times. В свою очередь, банки и платежные системы понесут такие же по размерам убытки.

    Брюссель предлагает ограничить сбор с транзакций 0,2 процента по дебетовым и кредитным картам. Первоначально потолок будет применяться к трансграничным операциям, а через два года после введения распространится на все транзакции.

    Банки Евросоюза потеряют на ограничениях комиссия по дебетовым картам 2,3 миллиарда евро, а по кредитным — 2,2 миллиарда.

    Сейчас разброс комиссий в разных странах Евросоюза составляет от 0,1 процента по дебетовым картам в Дании до 1,8 процента по кредиткам в Германии. Французские банки снимают с каждой операции с использованием кредитных карт 0,5 процента.

    В 2011 году в Евросоюзе было выпущено 727 миллионов платежных карт, а общий объем транзакций составил 1,9 триллиона евро. Лидерами рынка являются Visa и Mastercard, занимающие 42 и 49 процентов его объема соответственно. Банки зарабатывают на транзакциях около 13 миллиардов евро в год.

    Еврокомиссия пытается ограничить сборы с операций по платежным картам в течение 10 лет. За это время было возбуждено несколько антимонопольных дел, однако никаких решений по ним принято не было.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.