• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Объем депозитов в национальной валюте во втором полугодии вырастет
    Опубликовано: 2013-07-18 09:00:21

    Рост депозитов в национальной валюте связан со стабильной ситуацией на валютных рынках. Существующие тенденции позволяют говорить о том, что во второй половине текущего года рост доверия населения к гривне сохранится, уверены эксперты.

    По словам директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, рост депозитов в банковской системе произошел в основном за счет национальной валюты. "В иностранной валюте объем депозитов не изменился — как был на уровне 180 млрд грн (в эквиваленте), так примерно на этом уровне и остался. А в национальной валюте, действительно, с начала года объем депозитов вырос приблизительно на 20%", — говорит эксперт.

    По его словам, основной фактор такой ситуации — это достаточно стабильная ситуация на валютных рынках, то есть покупки-продажи в некоторых месяцах чуть больше, в некоторых чуть меньше, но, по крайней мере, нет больших дисбалансов, нет панических настроений, и до конца месяца такая ситуация продержится.

    "Учитывая то, что преимущественно депозиты у нас 3-6-месячные, население готово вкладывать на такой срок в депозиты в национальной валюте, ведь они приносят больше прибыли", — отмечает Василий Юрчишин.

    Касательно дальнейшего роста доверия украинцев к национальной валюте старший советник ПАО "Альфа-Банк" Роман Шпек подчеркивает, что все будет зависеть от общеэкономической ситуации.

    "Но ситуация постоянно меняется, и исходя из этого каждый из участников рынка принимает свои управленческие решения. Но я думаю, что второе полугодие, исходя из нынешнего состояния экономики, учитывая потребности, которые у нас есть традиционно во втором полугодии, позволяет говорить о тенденции роста доверия населения к гривне", — резюмирует эксперт.

    Напомним, общий объем остатков банковских депозитов в июне вырос на 1,2% (с начала года — на 7,8%) — до 612,4 млрд грн. Объемы вкладов населения в валюте (в долларовом эквиваленте) в июне выросли на 107,9 млн долл. и по состоянию на 1 июля 2013 года составили 22,48 млрд долл.

    Это произошло исключительно за счет прироста остатков средств в национальной валюте на 2,2% (с начала года — на 15,2%). В иностранной валюте остатки средств на депозитных счетах снизились на 0,3% (с начала года — на 1,6%). Средства на счетах физических лиц в июне выросли на 3,0% (с начала года — на 12,2%) — до 410,6 млрд грн.

    Ставки по банковским депозитам снижаются с начала года. Средневзвешенная процентная ставка по привлеченным вкладам физических лиц в национальной и иностранной валютах во втором квартале 2013 года составила 16,51% и 6,64% годовых соответственно. Тогда как средневзвешенная ставка по депозитам населения в марте текущего года составляла 17,55% годовых в гривне, 7,04% годовых — в долларах США и 5,98% — в евро.

    Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, в то время как объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Как следствие, банки смогли увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.

    По данным НБУ, средневзвешенная процентная ставка по привлеченным вкладам физических лиц в национальной и иностранной валютах во втором квартале 2013 года составила 16,51% и 6,64% годовых соответственно.

    Как ранее сообщалось, за последний год (июнь 2012 — май 2013 года) банки привлекли 603,4 млрд грн новых депозитов от населения, из которых почти 51,8% — в национальной валюте. Объем новых депозитов физических лиц, привлеченных банковскими учреждениями в течение мая, составил 47 млрд грн (на 8,5% больше, чем за май 2012 года).

    По материалам: Инопресса

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.