• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве скоро не будет стадионов
    Опубликовано: 2013-07-21 08:43:17

    Как разрушается ЦСКА, где затерялся «Локомотив», чем живет знаменитый «Старт». «Комментарии» посетили легендарные арены столицы.

    При подготовке к Евро-2012 спортивную инфраструктуру Киева улучшили. В столице реконструировали НСК «Олимпийский». Ранее были построены новые «Оболонь-Арена» и НТК им. Банникова, обновлен «Динамо» им. Лобановского. Но о стадионах, которые имеют историческую ценность, чиновники и поклонники спорта забыли. Начинают забывать о них и сами киевляне. Эти арены строились в начале и середине прошлого века. Мы узнали, как сохранились знаменитые в прошлом сооружения.

    «Армейский» стадион построен в 1964-1965. Был домашней ареной футбольного клуба СКА, позднее ЦСКА (Киев) и вмещал солидные 12 000 зрителей. Является ареной Центрального спортивного клуба Вооруженных Сил Украины, ЦСК ВСУ.

    В 90-х и начале 2000-х годов, когда поле стадиона находилось в хорошем состоянии, здесь играли юношеские сборные по футболу, тренировалась «молодежка» при Павле Яковенко. Со временем инфраструктура ЦСКА пришла в негодность, а стадион, который находится недалеко центрального ЖД вокзала, разрушился и больше не может принимать матчи высокого уровня.

    Сегодня стадион ЦСКА находится в аварийном состоянии. Прохожие могут увидеть соответствующие предупреждения на стенах. Уже через несколько лет сооружение рискует превратиться в руины.

    Старт

    Стадион, который расположен в хорошем районе в центре столицы, пребывает в плачевном состоянии. А ведь спортивную площадку под «Старт» начали строить еще в 1902 на средства соседнего оборонного завода № 304. Cтадион получил название «Зенит». После войны он стал «Авангардом», а в 1981 году его переименовали в «Старт» — по названию местной футбольной команды, которая в далеком 1942 году сыграла здесь против немецкой команды «Flakelf». Событие, известное под вывеской «Матч смерти».

     

    В конце 70-х, начале 80-х годов на стадионе «Старт» играла одноименная команда, которая была представлена во всех возрастах и выступала в первенстве Киева. В 21 веке на «Старте» проводились матчи по регби, футбольные игры ветеранов. На легендарном стадионе хотел выступать киевский «Арсенал». Вадим Рабинович в бытность президентом клуба планировал арендовать его и провести реконструкцию, чтобы «Старт» стал домашней ареной клуба. Но все осталось на словах. В основном, «Старт» используют для обычных прогулок и занятий местные жители.

    В 2011 году вспыхнул скандал. Сообщалось, что стадион выкупила инвестиционная компания, которая собирается построить на месте арены торговый комплекс. Тогда «Старт» удалось отстоять. За арену вступились жители и активисты. Стало известно, что этим летом, 18 июля, после нескольких судов застройка территории стадиона была разрешена.

     

    Локомотив

    «Локомотив» построен 2 августа 1925 на месте стадиона для игр работников железнодорожного вокзала. Современное название получил в октябре 1935 года. Находится в Соломенском районе столицы на Стадионном переулке. До Второй мировой войны команда «Желдор» («Локомотив»), которая была основана в 1919 году, выступала именно здесь . «Железнодорожники» неоднократно становилась чемпионом Киева и до Второй мировой войны считалась сильнейшей командой в столице.

     

    Сейчас на стадионе «Локомотив» играет одноименная юношеская академия, которая подготовила многих известных игроков, среди которых можно выделить Дениса Бойко и Александра Яковенко. Стадион относительно ухоженный: искусственное поле, пластиковые сиденья. Но обычным спортсменам попасть на него не так просто, чужих не пускают даже на территорию комплекса, который в наши дни уже мало кому известен.

     

    Спартак

    Удачный пример, когда историческую арену все же удается сохранить для спорта и местных жителей. «Спартак» был построен в 1934. Сейчас на стадионе есть поле с трибунами на 5 тыс. мест. Эта арена в основном используется для игры в регби.

     

    Во времена СССР здесь свои матчи играла регбийная команда «Авиатор», а иногда — и сборная СССР по регби. Сейчас на «Спартаке» проводятся многие матчи сборной Украины и чемпионата Украины по регби. Кроме того, здесь до сих пор работают секции по самым разным видам спорта.

     

    dynamo.kiev.ua

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.