• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Анемия: мало крови
    Опубликовано: 2013-07-29 12:04:00

    Не дышите!

     

    А теперь посмотрите на свое лицо — оно начало бледнеть, сердцебиение участилось, а в голове появился странный шум и черные пятна перед глазами…  Бр-р-р! Неприятно!

     

    Примерно вот такие же ощущения испытывают и  люди, страдающие малокровием.

     

    Так что, если вам это тоже знакомо — появился повод больше узнать об анемии.

    Что же это такое?

    Анемия или малокровие — это нехватка гемоглобина в крови, благодаря которому, организм получает кислород, который так ему необходим.

     

    В зависимости от пола и возраста, существует своя норма гемоглобина, которая учитывается врачом при выявлении малокровия.

    Причины малокровия

    Возникает малокровие  в период усиленного роста, беременности и лактации. Но развивается заболевание не только как самостоятельное, но и как сопутствующий симптом многих инфекционных, хронических и  онкологических болезней.

    Вот какие механизмы  ее развития существуют:

    •костный мозг вырабатывает меньше эритроцитов, чем нужно. Такая анемия сопутствует онкологическим заболеваниям, хроническим инфекциям, болезням почек, эндокринной недостаточности, белковому истощению.
    •гемолиз — ранняя «гибель» красных телец. Причиной может стать изначальные дефекты эритроцитов, а также переливание несовместимой крови и отторжение ее новым организмом.
    •кровотечения. Длительные кровотечения приводят к хронической анемии и дефициту железа. Чаще всего кровотечения возникают в матке (из-за менструаций или опухолей) и желудочно-кишечном тракте (язвы, опухоли, геморрой).
    •железодефицит. Это нехватка железа в организме. Такой вид анемии наиболее распространен.
    Поэтому далее, я буду знакомить вас именно с эти видом малокровия.

    Симптомы железодефицитной анемии:

    Слабость и бледность — это первые признаки малокровия. Они отражают нехватку гемоглобина в крови  и кислорода в тканях организма. Это сопровождается отдышкой и учащенным сердцебиением.

    В зависимости от симптомов определяют тяжесть заболевания.

    Железодефицитная анемия имеет три степени, которые определяются по уровню снижения гемоглобина:

    •легкая — 110-91 г/л (грамм на литр);
    •средняя — 90-70 г/л;
    •тяжелая — ниже 70 г/л.
    Легкую степень железодефицитной анемии можно определить только по лабораторным исследованиям крови, так как симптомы не ярко выражены.

     

    А вот при среднетяжелой анемии признаки на лицо: бледность и сухость кожи; волосы тускнеют, становятся ломкими, выпадают и секутся; повышенная утомляемость, головокружение и головные боли, раздражительность, нарушение сна, снижение памяти и внимания, ухудшение аппетита.

    Страдают также внутренние органы, воспаляется язык и полость рта.

    Но если концентрация гемоглобина снижается постепенно, организм может переносить даже сильно выраженную анемию.

    Проблему малокровия  начали изучать  еще в Древней Греции. Тогда, древние эллины и представить не могли, что в будущем с  анемией столкнется более трети жителей планеты. А это более 2 миллиардов населения Земли.

    Симптомы этой болезни таковы, что не могут не повлиять на  вашу обычную жизнь. Ведь кислородное голодание приводит к быстрой умственной и физической утомляемости. И как следствие: тяжелое утро, «торможение» на работе, раздражение при виде разбросанных носков в квартире и бессонница. Поэтому, чем раньше вы начнете «вырывать корни»  этой злостной болезни, которая  уже успела подпортить вам жизнь, тем быстрее вы сможете с ней окончательно  расстаться.

    Заинтересовало? Тогда читайте дальше.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.