• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Папа Римский посетит Бразилию
    Опубликовано: 2013-07-22 10:40:10

    Папа Римский Франциск в понедельник прибудет в Бразилию для участия в мероприятиях Всемирного дня молодежи — крупнейшего молодежного католического мероприятия.

    Визит в Бразилию станет первой зарубежной поездкой первого в истории понтифика-латиноамериканца. Поездка призвана пробудить интерес к церкви, прежде всего, среди молодежи Латинской Америки — этот регион традиционно считается католическим, но в последние годы церковь здесь постепенно утрачивает позиции.

    Католики в Латинской Америке составляют около 40% населения. В Бразилии в 2010 году католиками назвали себя почти 65% граждан — это куда ниже показателя 1970 года, когда католиками себя считали более 91% бразильцев.

    Кроме того, в церкви надеются, что участие понтифика в мероприятиях Всемирного дня молодежи поможет положить конец череде скандалов, связанных с внутрицерковной жизнью.

    Программа Папы Франциска в Бразилии будет весьма насыщенной. Ожидается, что в мероприятиях примут участие 1,5-2 миллиона человек. Самыми яркими моментами поездки должны стать выступление понтифика перед молодежью на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, визит в базилику Богоматери из Апаресиды в штате Сан-Паулу и визит в одну из фавел — знаменитых трущоб.

    Папа прибудет в Рио во второй половине дня в понедельник, совершит поездку по центру города и нанесет визит вежливости президенту Дилме Руссефф. Вторник станет днем отдыха, а в среду Папа Франциск навестит базилику Богоматери из Апаресиды, которая считается покровительницей Бразилии.
    После возвращения в Рио понтифик навестит лечащихся от наркозависимости в одном из францисканских госпиталей, а также посетит фавелу Варжинья в одном из беднейших районов Рио. Еще несколько месяцев назад она считалась одной из самых опасных, у наркодельцов ее отвоевали специальные отряды полиции.

    Кроме того, Папа благословит флаг Олимпийских игр, которые пройдут в Рио в 2016 году, и получит ключи от города на специальной церемонии — на ней, как ожидается, будут присутствовать известные футболисты Пеле и Неймар. Также понтифик выступит перед 1,5 миллионами человек на пляже Копакабана, встретится с молодыми заключенными в одной из тюрем и проведет традиционное богослужение — Крестный Путь (Via Crucis).

    В субботу Папа Франциск проведет службу в соборе Рио-де-Жанейро, встретится с политиками в муниципальном театре, а вечером выступит перед молодежью, участвующей в бдениях в местечке Гуаратиба (в 60 километрах от Рио). В воскресенье в Гуаратибе понтифик отслужит завершающую визит мессу и вечером вылетит в Рим.

    Жить во время пребывания в Бразилии понтифик будет в Центре изучения и образования Сумаре — здании, принадлежащем местной епархии.

    Фоном для визита Папы Франциска служат недавние массовые демонстрации, участники которых требовали улучшения работы государственных служб, выступали против коррупции и избыточных, по их мнению, расходов на проведение чемпионата мира по футболу 2014 года. В ряде случаев акции сопровождались столкновениями с силами правопорядка, грабежами и погромами.

    Организации, ставшие движущими силами протестов, в том числе Anonymous Rio и объединения атеистов, наметили проведение новых массовых мероприятий. Их участники будут протестовать против визита Папы, Всемирного дня молодежи и расходов государственных средств на их проведение.

    Ватикан пока не высказал озабоченности в связи с предстоящими протестами. Многие аналитики указывают, что содержание выступлений Папы во многом перекликается с требованиями демонстрантов.

    "Папа Франциск не виноват в грехах, совершенных некоторыми чиновниками бразильского правительства", — сказал несколько дней назад мэр Рио Эдуардо Паес.

    Тем не менее, вопрос безопасности понтифика на массовых мероприятиях стоит для бразильских спецслужб особенно остро, учитывая, что Франциск планирует передвигаться по городу в открытом автомобиле. "Мы надеемся, что все поймут, что визит Папы несет солидарность и призывает к мирному существованию", — заявил ранее представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

    Обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях будут, в частности, армейские подразделения. Руководитель программы по обеспечению безопасности понтифика в ходе визита в Бразилию генерал Хосе Альберто да Коста Абреу заявил, что военные не допустят появления на мероприятиях с участием Папы лиц, поведение которых "отличается враждебным отношением".
    Всего с 22 по 28 июля на разных мероприятиях с участием Папы Бразилия задействует более 20 тысяч силовиков, включая 14 тысяч военнослужащих. Только во время месс, которые будет служить понтифик, безопасность обеспечат больше 7 тысяч военных.

    Визит Папы Франциска в Бразилию, по данным министерства туризма, принесет экономике страны около 539 миллионов долларов. По расчетам правительства Бразилии, в Рио-де-Жанейро должны приехать 1,7-2 миллионов туристов, в том числе до 500 тысяч иностранных гостей.

    Большая часть туристов-иностранцев прибудет из соседних латиноамериканских стран, в основном из Чили, Перу и Аргентины. По данным бразильского Минтуризма, только из Чили должны прибыть около тысячи автобусов с паломниками. Ранее Аргентина сообщала, что в Бразилию отправятся более 40 тысяч паломников.

    Ежедневные расходы одного туриста, включая траты на размещение, питание и транспорт, составят в среднем около 137 долларов, при этом расходы иностранных и бразильских туристов будут одинаковыми. Только на проживание и еду туристы потратят свыше 295 миллионов долларов.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.