• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правда и мифы о целлюлите
    Опубликовано: 2013-07-30 11:24:12

    Для тех, кто стремится мечты об упругой коже превратить в реальность, борьба с «апельсиновой коркой» хорошо знакома. Чтобы сделать это быстрее и эффективнее, предлагаем тщательно разобраться, какие из мифов о целлюлите — правда, а какие не имеют под собой никакого обоснования.

     

    Основной причиной целлюлита является нарушение обмена веществ, который контролируется гормонами: чем больше в организме эстрогена, тем больше нарушается обмен веществ и выше вероятность появления «апельсиновой корки».

     

    В первую очередь, целлюлит характерен для женщин в периоды гормональной перестройки: подростков, беременных, в период менопаузы. Его появление могут спровоцировать также гормональные контрацептивы. Женский организм не различает собственные гормоны и синтетические, которые получает с контрацептивами, и реагирует на их избыток одним способом — целлюлитом.

    «Апельсиновая корка» на бедрах и ягодицах — проблема многих из нас, и зачастую мнения о целлюлите весьма противоречивы. Что из них правда, а что — ложь?

    У мам и бабушек таких проблем не было — неправда.

    Наивно думать, что целлюлит — проблема современных женщин. Авторы диагноза «целлюлит» — журналисты гламурного женского журнала «Vogue». Именно они в 1973 году «раскрутили» этот термин. До этого времени дамы всего мира, кроме негритянок и азиаток, и не догадывались, что неровности на коже именуются целлюлитом.

    Мнения ученых на этот счет разнятся. Одни считают, что целлюлит — это своего рода вторичный половой признак, который символизирует о том, что у дамы полный порядок с половыми органами. Другие уверяют, что досадный дефект — результат неправильного питания. Если целлюлит существовал всегда, то наши бабушки и мамы, может быть, не так болезненно воспринимали неприятности с собственной кожей.

    Целлюлит является наследственным заболеванием — правда.

    Ведущим считается наследственный фактор: целлюлит передаётся только по женской линии — от матери к дочери и далее к внучке. Неверно считать, что эта неприятность связана с возрастом. Спровоцировать заболевание может масса причин: эндокринные расстройства (например, пониженная функция щитовидной или поджелудочной железы, диабет), сосудистые заболевания, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, неконтролируемый приём гормональных препаратов.

    Зная о том, что целлюлит может перейти по наследству, не осложняйте положение, не создавайте ему благоприятных условий. Не носите, например, слишком узкую одежду и тесную обувь – они затрудняют кровообращение. Занимайтесь на велотренажёре или ездите на велосипеде, плавайте. Всё это способствует усилению кровообращения и рассасыванию жира.

    Кстати, в холодную и влажную погоду короткие юбки могут стать фактором, провоцирующим изменения в жировой клетчатке. При незначительной минусовой температуре кровообращение замедляется, и организм в защитных целях наращивает естественный жировой слой в наиболее уязвимых местах. Если к ношению мини-юбки в холод добавить привычку курить и ходить на высоких каблуках — возникновение целлюлита станет неизбежным.

    Целлюлит бывает только у полных — неправда.

    Увы, он нередко встречается и у 15-летних худышек. От «апельсиновой корки» на генном уровне застрахованы только азиатки и негритянки, все остальные женщины подвержены этому недугу. Наличие целлюлита — это сигнал о том, что пора менять образ жизни.

    Когда похудею, целлюлит сам уйдёт — и да, и нет.

    Конечно, правильное питание «сотрёт» неровности кожи, но диета — это не всегда именно правильное питание. При целлюлите прежде всего нарушается усвоение организмом жиров, белков, углеводов, минеральных соединений, витаминов, а в отдельных случаях и воды. Антицеллюлитная диета основана на ограничении употребления жиров.

    Угроза «апельсиновой корке» на коже исходит от щелочных продуктов, нежирной телятины, говядины и мяса птицы, рыбы, пахты, молочной сыворотки, овощей и продуктов из цельного зерна. Исключайте блюда, вызывающие вздутие кишечника: салаты из сырых фруктов и овощей, консервы, острые добавки.

    Меньше ешьте жирного мяса, молока, творога, блюд, жаренных во фритюре, орехов, продуктов из пшеничной муки, ограничьте мучное, сладкое и алкоголь. Предпочтительные способы приготовления блюд — варка (в том числе и на пару), запекание или тушение без жира. Допустимая норма калорийности пищи — 1200 ккал в день.

    Количество потребляемой воды не влияет на целлюлит — неправда.

    В огромной пользе питьевой воды и целебных напитков при атаке на целлюлит сомневаться не приходится. Они творят чудеса. Чтобы кожа ног была гладкой, а ягодицы — упругими, выпивайте по 2 литра жидкости в день. Обязательны отшлаковывающие напитки (незаменим зелёный чай), а потребление кофе, крепкого алкоголя и особенно газировки следует сократить до минимума. Поможет спасти положение вкусный напиток.

    Фиточай. Поровну взятые цветки бузины, корень солодки, плоды фенхеля, кора крушины, трава фиалки трёхцветной, лист берёзы измельчить и перемешать. 1 ст. ложку сбора заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Настой распределить поровну и выпить за день.

    Домашними средствами с целлюлитом не справиться — Неправда.

    Своими силами можно успешно «стереть» целлюлит. Например, замечательный эффект даёт вакуумный массаж. Обычная медицинская банка — лучший инструмент в уничтожении неровностей кожи. Целебное действие массажа основано на стимуляции лимфо- и кровообращения.
    Помимо массажа, можно самостоятельно делать глиняные обёртывания, пилинг морской солью.

    Во время или после процедур используйте антицеллюлитные кремы, в состав которых входят водоросли, соли Мёртвого моря, плющ, конский каштан, кофеин, витамин А. Очень популярна облепиха, которая укрепляет структуру кожи.

    Салонные процедуры — деньги на ветер.

    Неправда. Эти деньги пойдут вашей фигуре на пользу. Специалисты могут сотворить чудеса с кожей, поврежденной целлюлитом, почти «сотрут» вмятины и неровности. Процедуры в косметических салонах выполняют самые разнообразные: массаж проблемных зон с использованием антицеллюлитных кремов и масел, антицеллюлитные уколы, маски-обёртывания, ванны. Поразительный эффект даёт рефлекторный точечный массаж, который помогает усилить лимфоток и уменьшить застойные явления в тканях.

    Если проводить такой массаж в течение года 2-3 раза в неделю, кожа вновь станет гладкой, и даже уменьшится объем бедер. Салонные процедуры — самый приемлемый вариант для крайне занятых деловых женщин, которым дома тратить время на борьбу с целлюлитом не представляется возможным.

    Зная, какие из мифов всего лишь мифы, а какие — правда, вы можете эффективнее бороться с надоевшей «апельсиновой коркой».

    Главное — верить в свои силы и запастись терпением, потому что избавление от целлюлита — процесс довольно длительный.

     

     

    Инф.lakshmy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.